пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НДФЛ: социальные налоговые вычеты

1.По расходам на благотворительность 
2.По расходам на обучение 

3.По расходам на лечение и приобретение медикаментов 
4.По расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни» 
5.По расходам на накопительную часть трудовой пенсии
За исключением вычета на добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, социальные вычеты можно получить только при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года с приложением копий документов, подтверждающих право на вычет. Нал. органы рассматривают документы в 3мес, за 1 мес осущ-ют возврат.

1) По расходам на благотворительность ден. ср-ва: благотворительным организациям;

социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими предусмотренной законодательством деятельности;

некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования и т.д.

религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в установленном порядке.

Сумма социального вычета на благотворительные цели не может превышать 25% полученного физическим лицом за год дохода.

2)            По расходам на обучение:

а) собственное обучение любой формы обучения, не более 120 тыс. руб.

б) обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, опекаемого в возрасте до 18 лет очного обучения, не более 50 т.руб.

3) По расходам на лечение и приобретение медикаментов: услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.

Вычет предоставляется если мед услуги или лекарства есть в перечне Правительства.

4)                 .По расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни»:

- по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами;

-по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями;

-по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.

Заключать такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга (супруги), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством)).

Максимальная сумма уплаченных пенсионных (страховых) взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет – 120 000 рублей.

5)                 По расходам на накопительную часть трудовой пенсии: Данный вычет вправе применить налогоплательщик, который за свой счет уплатил дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.  Если дополнительные взносы на накопительную часть пенсии за налогоплательщика уплачивал его работодатель, социальный вычет физическому лицу не предоставляется. 120 000 рублей – максимальная сумма дополнительных взносов, которые фактически уплачены за год в совокупности с другими расходами, связанными с обучением, лечением, уплатой пенсионных (страховых) взносов.

 

 

 

 

6.


20.11.2015; 21:02
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь