пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Баланс банка

баланс коммерческого банка (КБ) — это бухгалтерский баланс, который отражает состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции.

Основным документом, характеризующим деятельность коммер¬ческого банка, является баланс. В отличие от предприятий, которые разрабатывают ежемесячные, квартальные и годовые балансы, ком¬мерческие банки составляют и ежедневные балансы, которые являются внутрибанковскими документами. Их составление необходимо для осуществления оперативного контроля, анализа деятельности банка и принятия корректирующих мер по совершенствованию рабо¬ты в банке.

Со вступительного баланса на начало каждого цикла бух¬галтерского учета начинается работа учетно-операционной службы банка, заключительным балансом на конец цикла она завершается, и одновременно начинается новый цикл. Баланс реализуется путем со¬ставления таблицы, состоящей из двух частей: актива (левая часть) и пассива (правая часть). В активе отражаются хозяйственные средства банка, а в пассиве — источники их приобретения или образования. Итог актива равняется итогу пассива. Величина этих итогов называет¬ся валютой баланса.

В балансе отражаются состоя¬ние собственных и привлеченных средств банка, а также их размеще¬ние в кредитные и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за аккумулированием и размещением де¬нежных ресурсов банка; состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций; правильностью отражения этих опе¬раций в бухгалтерском учете. Структура банковского баланса опреде¬ляется функциональной деятельностью кредитной организации, принципами учета банковских операций и изменяется в зависимости от изменения характера операций.

Центральный банк РФ и все коммерческие банки страны для ве¬дения бухгалтерского учета пользуются единой номенклатурой счетов баланса, определенной Планом счетов бухгалтерского учета в расчет¬но-кассовых центрах (РКЦ), территориальных учреждениях Банка России и других кредитных учреждениях. Единая номенклатура сче¬тов — это единая группировка счетов баланса по главам, разделам с присвоением каждому разделу и каждому счету номера и наименова¬ния. Поэтому в балансе банков имеются единые сопоставимые пока¬затели по всем видам деятельности.

Балансы банков строятся по унифицированной схеме, в соответст¬вии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках, который утвер¬ждается ЦБ РФ. Банковские балансы относятся к средствам коммер¬ческой информации и отвечают требованиям оперативности, конкрет¬ности, солидности (достоверности). Оперативность банковского ба¬ланса проявляется в его ежедневном составлении, которое в значитель¬ной степени гарантирует правильность и достоверность бухгалтерского учета в банках и связано с ежедневной передачей клиентам вторых экземпляров (выписок) их лицевых счетов, в которых исключается наличие ошибочных записей

Счета номенклатуры баланса банков подразделяются на балансовые и внебалансовые. Балансовые счета подразделяются на пассивные и активные. Пассивные счета предназначены для учета собственных и привлеченных ресурсов, активные — для их размещения.

Все балансовые счета подразделяются на счета первого порядка — укрупненные, синтетические счета и счета второго порядка — детализи¬рующие, аналитические счета

 


21.06.2015; 20:13
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь