пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели деятельности банка

(инт)

Чтобы проанализировать финансовые результаты того или иного банка, необходим отчет о его прибылях и убытках. Доходность банка – это положительный результат его коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности. Доходы банка покрывают операционные расходы. Также они формируют прибыль. Доходность зависит от баланса структуры банковской организации и от работы банковских сотрудников. Для достижения доходности важна и оптимизация расходов и доходов, и минимально допустимая процентная маржа. Доходность банка зависит от поддержания ликвидности и управления банковскими рисками. Чтобы оценить доходность банка, необходимо знать ряд показателей. 
Оценка эффективности деятельности банка осуществляется по различным направлениям.
Показатели доходов, расходов и прибыли сравниваются с показателями за предыдущие периоды, выявляется сложившаяся тенденция их изменения. Определяются темпы роста этих показателей за период.
Проводится структурный анализ доходов и расходов банка, т. е. определяются удельные веса каждой статьи, динамика их изменения и, соответственно, выявляется характер и степень влияния отдельных статей доходов и расходов на полученные совокупные показатели. Структурный анализ дает возможность дать качественную характеристику результатам деятельности банка.
Чтобы определить уровень рентабельности активов, нужно чистую прибыль поделить на предварительные общие активы и умножить на 100% . Применяется коэффициент при сравнении доходности разных банков. Минимум по этому показателю -0,75%, максимум - 1,5%.     Показатель рентабельности капитала (Рк) является обобщающим показателем эффективности и результативности работы коммерческого банка, определяемый по формуле

П – прибыль/ К – капитал банка.

Показатель эффективного использования средств собственников банка вычисляется так: чистую прибыль поделить на оплаченный уставный капитал и умножить на 100%. Оптимальное его значение - 10-20%.

Эффективность банка или банковской системы рассчитывается исходя из близости значений показателей деятельности каждого банка (например издержек, прибыли и т.д.) к некой, заранее определенной границе эффективности.

 


21.06.2015; 20:13
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь