пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Операции банков с ценными бумагами

Брокерские операции банк проводит по заявкам клиентов, выполняя агентские функции либо поверенного, либо комиссионера, либо консультанта. Поверенный действует на основе договора поручения, т.е. осуществляет куплю /продажу ценных бумаг от имени и за счет клиента.

Комиссионер действует на основе договора комиссии по поручению клиента и за его счет, но от своего имени. Брокер может использовать временно находящиеся у него деньги клиента для инвестирования в ценные бумаги, получая часть прибыли. Консультант предоставляет клиентам информацию о ценных бумагах и их эмитентах за комиссию.

Подготовка и размещение эмиссии для клиентов банка.

В международной банковской практике услуга клиенту по размещению бумаг называется андеррайтинг, в России пока не получила распространения.

Этапы:

1. Подготовка эмиссии – консультирование или разработка проекта эмиссии, заключение договора андеррайтинга.

2. Перенятие эмиссии – выкуп ценных бумаг или исполнение размещения на комиссионной основе, в этом случае банк только посредник и риск на себя не берет.

3. Размещение эмиссии: публичное, через биржу или в частном порядке.

Доверительное управление переданными кредитной организации во владение ценными бумагами клиентов или указанными ими лиц.

Доверительное управление предполагает:

- прием ценных бумаг на хранение;

- получение доходов по ценным бумагам;

- погашение долговых бумаг в срок;

- купля / продажа бумаг с целью обеспечения сохранности активов или определенного уровня доходности (управление портфелем ценных бумаг клиента);

- доставка ценных бумаг клиентам;

- заключать договора от имени клиента и т.п.;

- управление денежными средствами клиента, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги или полученными в результате управления ими.

4Доверительное управление по содержанию близко понятию траст, но в России трастовые операции не получили распространения.

Под трастом традиционно понимают управление имуществом, собственностью клиента путем получения широких юридических прав на распоряжение этой собственностью.

В настоящее время для управления средствами клиентов кредитных организаций создают специальные фонды – общие фонды банковского управления (ОФБУ).

Общие фонды банковского управления, по сути, паевые фонды, которые отличаются от паевых инвестиционных фондов (ПИФов) тем, что управляются банками, а не управляющими компаниями. Клиент банка покупает пай, а управляющий полученные денежные средства инвестирует в ценные бумаги (акции, облигации). Стратегию управления (рискованную или консервативную) клиент определяет самостоятельно. Доходность по паям, как правило, не гарантируется.

Доверительное управление ограничено агентскими функциями. Доход, полученный в результате управления ценными бумагами, не принадлежит банку – он перечисляется на счет клиента за вычетом комиссионных в пользу управляющего.

В качестве профессиональной деятельности кредитные организации России осуществляют клиринг по ценным бумагам (обработка информации, проведение зачетов по поставкам бумаг и расчетам по ним); депозитарные операции по хранению и учету ценных бумаг; ведение реестра владельца бумаг (функции регистратора).

Банкам запрещается:

- выполнение функций расчетных депозитариев в связи с созданием национальной депозитарной системы и центрального депозитария;

- совмещение деятельности по ведению реестра ценных бумаг эмитентов с другими видами профессиональной деятельности на РЦБ

 


21.06.2015; 20:13
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь