пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчётные и кассовые операции банков.

(не по лекциям)

Расчетно-кассовые операции банков связаны с открытием и ведением счетов клиентов в рублях и иностранной валюте. К ним относятся осуществление по поручению клиентов расчетов и платежей с этих счетов, а также получение и зачисление причитающихся им средств на эти счета в безналичной форме, выдача наличных денег со счета, внесение их на последний, хранение и перевозка. Отношения клиентов с банком по поводу выполнения перечисленных операций регулируются договором банковского счета, который на практике получил название договора на расчетно-кассовое обслуживание. Он определяет права и обязанности сторон, а также содержит перечень оказываемых банковских услуг, тарифы и сроки выполнения.

Безналичные расчеты. Наибольшая часть времени операционных работников банка занята осуществлением межхозяйственных безналичных расчетов внутри страны, а также производством международных расчетов по экспортно-импортным сделкам своих клиентов с зарубежными партнерами.

Принципы безналичных расчетов. В основе безналичных денежных расчетов лежат следующие принципы их организации:

Формы безналичных расчетов. Межхозяйственные безналичные расчеты в РФ осуществляются посредством расчетов платежными поручениями и по инкассо (платежными требованиями с акцептом и без него), с помощью аккредитивной и чековой форм расчетов. Каждая из этих форм имеет свои особенности и предназначение. Самой распространенной и уникальной в настоящее время является форма безналичных расчетов посредством платежных поручений, которая используется как в расчетах за товары, услуги, выполненные работы, так и в расчетах по нетоварным операциям (при перечислениях со счетов средств в уплату налогов, погашение банковских ссуд и процентов по ним, для платежей в различные внебюджетные фонды, страховым организациям и т. д.).

Банки не имеют права определять конкретные формы расчетов для своих клиентов, но они могут консультировать их по вопросам выбора наиболее эффективных форм с учетом характера и периодичности поставок, графика выполнения работ, сроков и условий погашения обязательств и т. п.

В расчетах по экспортно-импортным сделкам отечественные банки используют такие предусмотренные международной банковской практикой формы расчетов, как документарное инкассо, документарный аккредитив, банковский перевод. Порядок осуществления международных расчетов регламентирован унифицированными для всех стран правилами их организации, документооборота и отражения в бухгалтерском учете, принятыми Международной торговой палатой [Более подробно порядок осуществления безналичных расчетов во внутреннем и внешнем оборотах страны был изложен в 4. 2 и 4. 3.].

Кассовые операции. Они связаны с получением, выдачей, хранением и перевозкой денежной наличности. Все предприятия независимо от их организационно-правовой формыхранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий. Наличные деньги последние могут сдавать:

  • непосредственно в кассы учреждений банков;
  • через объединенные кассы на предприятиях;
  • предприятиям Госкомсвязи РФ для перевода на соответствующие счета в банках;
  • через инкассаторскую службу учреждений банков или специализированные инкассаторские службы, имеющие лицензию Банка России.

Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются учреждениями банков каждому обслуживаемому предприятию по согласованию с их руководителями. При этом учитывается необходимость ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков. В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, определенных банком по согласованию с руководством предприятия. Они устанавливаются ежегодно всем предприятиям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

 

 

 


21.06.2015; 20:13
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь