пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Активные операции КБ

Активные операции коммерческого банка — это операции по размещению привлеченных и собственных средств коммерческого банка в целях получения дохода и создания условий для проведения банковских операций.

Активные операции коммерческого банка — это прежде всего кредитные операции, инвестиционные операции, операции по формированию имущества банка, расчетно-кассовые операции, комиссионно-посреднические (факторинг, лизинг, форфэтинг и пр.).

Активные операции банков — это операции по выдаче (размещению) различного рода кредитов. Наиболее часто встречающимся видом кредита, выдаваемого банками, является краткосрочная ссуда экономическим агентам, обычно для финансирования покупки товарно-материальных ценностей. Эта ссуда может выдаваться под реальное обеспечение или без него, но в любом случае для ее получения необходимо наличие отчетных финансовых документов, характеризующих финансовое положение заемщика, с тем чтобы банк мог в любой момент оценить вероятность своевременного погашения ссуды.

Среди активных операций КБ, т.е. операций, целью которых яв-ся получение банковской прибыли (маржи) за счет размещения накопленных заёмных и привлеченных ср-в, явл. кредитные операции, связанные с юр. и физ. лицами на определенных условиях.

Кредитные опрерации основаны на сущности такого эк-го явления, как кредит, под которым понимается – выдача кредитором заемщику на основе определенных принципов и определенных условий активов с последующем их возвращением.

В процессе реализации кред отношений в банковской практике применяют 2 близких по содержанию термина: «кредитная политика» и «организация кредитования».

            «Кредитная политика» - заранее разработанная концепция банка, в которой определены цели кредитования, задачи решаемые в короткие сроки.

            Спектр субъектов, предназначен для банк ур-нь кред рисков, с которыми банк готов сталкиваться, а также прочие условия, позволяющие осуществлять банку выбор объектов и проблем кредитования, а также сов-ть разраб банком кред продуктов.

           

«Организация кредитования» - это процесс реальн кредитной политики, которая в большей степени детализирована и позволяет реализовать банком принципы кредитной политики.

Именно в силу того, что в процессе кредитования реализуются требования кред- денежн. политики происходит сливание данных категорий.

Различия закл в группе факторов, кот воздействуют на кредитную политику и на организацию предприятия.

Развитию кред политики соотв:

  1. Проекты нормативных актов
  2. Косвенные методы регулирования кред политики ЦБ
  3. Наличие /отсутствие определённых элементов инфраструктуры.

На организацию предприятия в большей степени воздействуют такие факторы, как:

- составление нормативной базы, вкл. не только банковское законодательство, но и трудовые, административные, гражданские  и уголовные;

- составление защиты информации;

 - Степень развития инфраструктурной составляющей;

- обычаи и традиции трудового договора.

 


21.06.2015; 20:13
хиты: 442
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь