пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пассивные операции КБ

Сущ 2 подхода к понятию пассивные операции (ПО):

Эк-й подход- все ПО – это операции, кот связаны с формированием собственных привилегий и заемных ср-в, кот банк в дальнейшем может исп-ть для своих активных и активно-пас-х операций, с целью обеспечения уровня прибыли

Бухгалтерский подход – ПО- это все операции, кот находят отражение в пассивной части балансов банка

Сущ-ет проблема, связанная с наличием 2х подходов:

  1. Ряд операций, кот традиционно относят экономисты к смешанному типу, могут отражаться либо в пассиве, либо в активе банка, поэтому перечень эк. и бух. не всегда совпадает  в полном объеме (данная проблема не столько экономического характера, сколько аналитического прогноза)
  2. Существуют противоречия в нормах и банковском законодательстве.

Перечень ПО широк, сводится к 3 базовым видам:

  1. Операции, связанные с формированием собственных ср-в банка
  2. Операции, связанные с формированием заемных ср-в банка
  3. Операции, связанные с привлечением  ср-в банка

Разница между этими группами в след:

- различные нормативные условия, обеспечивают саму возможность формирования тех или иных ср-в (например, банк более свободен в способах формирования и привлечения ср-в, чем при формировании заемных)

- различные параметры оценки достаточности тех или иных ср-в банка (в основном базовые требования в структуре собственных ср-в). Остальные операции предполагают косвенные параметры регулирования

- преобладают методы регулирования со стороны ЦБ.

Значение пассивных операций КБ:

  1. Обеспечительная ф-ция, обеспеченность банка достаточным объемом финансовых инструментов для проведения в будущем соответствующих операций;
  2. Защитная ф-ция, при наличие необходимого объема ср-в, банк стабилизирует собственное положение, также в состоянии обеспечить защиту собственных обязательств перед своими кредиторами
  3. Ф-ция информации – показатели пассивных операций яв-ся определенным информативным субъектом для ЦБ, для др учредителей сис-мы (в некоторых случаях - кредитах) о состоянии конкретного банка и его возможности.

 

Пассивные операции коммерческого банка — это деятельность банка по аккумулированию собственных и привлеченных средств в целях их размещения.

Пассивные операции — операции по мобилизации средств, а именно: привлечение кредитов, вкладов (депозитных, сберегательных), получение кредитов от других банков, эмиссия собственных ценных бумаг. Средства, получаемые в результате пассивных операций, являются основой непосредственной банковской деятельности.

Основные пассивные операции коммерческого банка — депозитные.

Депозитные операции — это срочные и бессрочные вложения клиентов банка. Средства, хранящиеся на счетах до востребования (бессрочные вклады), предназначаются для осуществления текущих платежей — наличными или через банк при помощи чеков, кредитных карточек или аккредитивов. Другой вид депозитных вкладов — срочные вклады (с определенными сроками погашения). По этим вкладам обычно выплачиваются более высокие проценты, зависящие от срока вклада, поскольку банки могут более длительное время распоряжаться средствами вкладчика и имеют возможность реинвестировать их. Чаще всего на срочные счета помещаются средства целевого назначения, например суммы, предназначенные предпринимателем для покупки оборудования через 6 месяцев.

К пассивным операциям относятся и различные сберегательные операции. Сберегательные депозиты служат для накопления средств клиента, о чем клиенту выдается свидетельство (сберегательная книжка).

К пассивным операциям коммерческого банка можно отнести:

-           создание и увеличение собственного капитала за счет отчислений от прибыли;

-           эмиссию ценных бумаг и их размещение на открытом рынке;

-           депозитные операции;

-           межбанковские займы на внутреннем и внешнем рынке.


21.06.2015; 20:13
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь