пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Сущность коммерческих банков

Коммерческий банк — кредитной учреждение, операции которого направлены на аккумуляцию денежных средств, на последующее их размещение на денежном рынке, а также выполнение поручений клиентов.

Коммерческие банки — среднее звено кредитно-финансовой пирамиды. Чтобы торговать кредитами нужно сначала собрать временно свободные денежные средства.

Особенностью современного коммерческого банка является то, что он прежде всего выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект, имеет статус юридического лица и осуществляет посредническую деятельность в реализации специфических продуктов – кредита, ценных бумаг и валюты на основе полученной от центрального банка лицензии.

Основные функции коммерческого банка

К основными функциям коммерческих банков относятся:

-           мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

-           кредитование предприятий, государства и населения;

-           выпуск кредитных денег;

-           осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

-           эмиссионно-учредительская функция;

-           консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.

Функции коммерческого банка — в основном это привлечение средств на вклады за депозитный процент и их размещение в кредитах за ссудный процент. Но также существуют и другие, разносторонние функции КБ:

-           финансовые посредники, которые принимают средства физических и юридических лиц на условиях срочности, возвратности и платности (депозитный процент, который вкладчики банка получают по текущим, срочным и сберегательным счетам);

-           коммерческие банки кредитуют предприятия, организации и частных лиц, способствуют развитию экономики, структурным сдвигам в хозяйстве;

-           осуществляя операции с ценными бумагами, коммерческие банки способствуют развитию фондового рынка;

-           коммерческие банки выполняют роль консультантов своих клиентов по проведению отдельных банковских, экономических и фондовых операций.

 

Коммерч. Банк-орг-я, целью которой явл. Получ-е прибыли путем аккумуляции и последующего размещения на фин.рынках денеж. ср-в и иных фин. Активов

Коммерческий банк - это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства юридических и физических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и осуществлять иные банковские операции по поручению клиентов.

К.Б. подразделяются на виды по след основ:

1) по характеру проводимых операций

-универсальные-весь спектр операций

-специализированные-проводят только 1 или неск. Смежных видов операций

2)масштаб деятельности

-транснациональный б – на тер-рии ряда гос-в

-национальные – филиалы кот находятся во всех регионах страны

-межрегиональные

-локальные

3)по виду собственности

-государственные

-частные

-смешанный тип собственности

4)по обслуживанию

-отраслевые-обслуж орг-ю

-межотраслевые-обсл орг-ю отрасли или неск  отраслей

Наличие прибыли для любого к банка явл не только целью но и усл деят

Б получают прибыль за счет разницы проц ставок по вкладам и кредитам

Б прибыль носит название маржа

В современных условиях возрастает влияние банков на экономику. Деятельность кредитных учреждений не ограничивается аккумуляцией и размещением растущей массы денежных средств компаний, предприятий и части населения. Они способствуют накоплению капитала, не только активно вмешиваясь во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуя в деятельности функционирующего капитала или осуществления контроля над ним. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям производства, который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйства в зависимости от объективных потребностей производства

 

 


21.06.2015; 20:13
хиты: 915
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь