пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная политика направлена на регулирование и предотвращение нежелательных колебаний совокупного спроса

1) через планируемые резервы коммерческих банков.

2) через контроль над денежной массой.

Цели денежно-кредитной политики совпадают с целями фискальной политики - это предотвращение нежелательных колебаний совокупного спроса, обеспечение безинфляционного роста.

Основные инструменты Денежно-кредитной политики:

gt; Операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг, операции с обязательствами

gt; Изменение нормы обязательных резервов Коммерческих банков

gt; Изменение и регулирование учетной процентной ставки рефинансирования

Вспомогательные инструменты:

gt; Регулирование рынка ценных бумаг, установление правил для него,

^ Регулирование работы с валютой,

gt;  Разъяснительная политика.

Центральный банк работает уже с выпущенными государственными ценными бумагами и размещает новые выпуски. Когда в экономике инфляция Центральному банку необходимо продать цененные бумаги, тем самым, сокращая резервы.

Когда растет безработица Центральный банк должен покупать ценные бумаги у Коммерческих банков и др. институтов, в результат резервы Коммерческих банков увеличиваются, следовательно, денежная масса увеличивается, совокупный спрос растет и стабилизируете. экономика.

Норма обязательных резервов - это денежная сумма, которую Коммерческие банки не имеет права давать взаймы и должен держать н специальном счете в Центральном банке в виде кассовой наличности. Она должна обеспечивать устойчивость всей банковской системы. Пр1 инфляции норма увеличивается, свободные средства Коммерческих банков сокращаются, уменьшается денежная масса. В период экономического спада норма резервов должна уменьшаться, чтобы увеличить денежную массу экономики, увеличивается совокупный спрос, норма обязательны резервов уменьшается, стимулируется выход из спада.

Денежно-кредитная политика в экономической литературе чаще всего определяется, как политика центрального банка, воздействующая на количество денег в обращении.

Банк России совместно с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику. Основные цели денежно-кредитной политики:

•   достижение финансовой стабилизации;

•   снижение темпов инфляции;

•   укрепление курса национальной валюты;

•   обеспечение устойчивости платежного баланса страны;

•   создание условий для стимулирования экономического роста.

Типы денежно-кредитной политики

В зависимости от состояния хозяйственной конъюнктуры выде­ляются два основных типа денежно-кредитной политики, для каждого из которых характерен свой набор инструментов и определенное соче­тание экономических и административных методов регулирования.

Рестрикционная денежно-кредитная политика (политика «дорогих» денег) направлена на ужесточение условий и ограничение объема кредитных операций ком­мерческих банков путем повышения уровня процентных ставок. Ее проведение обычно сопровождается увеличением налогов, сокращени­ем государственных расходов, а также другими мероприятиями, на­правленными на сдерживание инфляции и оздоровление платежного баланса. Рестрикционная денежно-кредитная политика может быть использована как в целях борьбы с инфляцией, так и в целях сглаживания циклических колебаний деловой активности.

Экспансионистская денежно-кредитная политика (политика «дешёвых» денег) сопровождает­ся, как правило, расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля над приростом количества денег в обращении, сокращением налоговых ставок и понижением уровня процентных ставок. .

По масштабам воздействия денежно-кредитная политика может быть тотальной и селективной. При тотальной денежно-кредитной по­литике мероприятия ЦБ распространяются на все кредитные учрежде­ния, при селективной - на отдельные кредитные институты либо их группы или же на определенные виды банковской деятельности.

В соответствии с целями и типом проводимой Центральным Банком денежно-кредитной политики определяются конкретные мето­ды и инструменты ее проведения.

 

 


21.06.2015; 20:13
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь