пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Банковская система как составная часть кредитной системы. (

интернет)

Банковская система - целостное образование, которое обеспечивает ее устойчивое развитие.

Банковскую систему определяют также как совокупность участников денежно-кредитного рынка — коммерческих и специализированных банков, небанковских институтов, выполняющих депозитные, ссудные и расчетные операции и действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Банковская система обладает рядом признаков:

-           имеет специфические свойства;

-           действует как единое целое;

-           выступает как система закрытого типа;

-           обладает характером саморегулирующейся системы;

-           является управляемой системой.

Существует двухуровневая структура банковской системы. Первый уровень образует центральный банк, самой важной функцией которого является проведение денежно-кредитной и валютной политики правительства для достижения общегосударственных экономических целей. Банк выступает посредником между правительством и финансовыми рынками и выполняет следующие функции:

-           осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращение и изъятие из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

-           проводит общий надзор за деятельностью финансово-кредитных учреждений страны и исполнением финансового законодательства;

-           предоставляет кредиты коммерческим банкам;

-           выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;

-           осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки, проводит политику учетной ставки, операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирует норматив обязательных резервов коммерческих банков.

Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний, уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики, а ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции и т. п. В процессе функционирования они должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др.

Важнейшими функциями коммерческих банков являются:

-           аккумуляция временно свободных денежных средств, сбережений и накоплений;

-           кредитование предприятий, организаций, государства и населения;

-           организация и осуществление расчетов в хозяйстве;

-           учет векселей и операций с ними;

-           операции с ценными бумагами;

-           хранение финансовых и материальных ценностей;

-           управление имуществом клиентов по доверенности (трастовые операции).

1. Банковская система — составная часть кредитной системы. Она представляет собой совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи. Как правило, банковская система имеет двухъярусную структуру. Первый ярус представляет центральный банк (банки), второй — коммерческие банки. Центральный банк выполняет прежде всего регулирующую и контролирующую функции. Коммерческие банки имеют самую различную специализацию — это инвестиционные, ипотечные, сберегательные, внешнеторговые и другие банки. Общей тенденцией в деятельности банков является их стремление к ее универсализации.

2. Наиболее важными функциями коммерческих банков являются: посредничество в кредите, платежах и операциях с ценными бумагами, стимулирование накоплений (сбережений), трастовские (доверительные) операции, кредитование новых форм торговых сделок. 3. Для привлечения свободных денежных ресурсов банки открывают текущие и срочные сберегательные счета. Вкладчик текущего счета может снять деньги в любой момент, а срочного счета — после истечения согласованного срока с банком. Досрочное снятие вклада автоматически пере-водит его в разряд текущего счета. Доход, получаемый на вклад, называется процентом. Он зависит от процентной ставки и величины вклада. Процентная ставка представляет собой платеж (процент) по вкладу, выраженный в процентах.

4. Банк осуществляет пассивные и активные операции.  Первые связаны с привлечением денежных средств, вторые — с размещением аккумулированных денежных средств. Доход банка складывается в основном из суммы процентов, получаемых за предоставленные кредиты; экономические издержки банка заключаются в выплате процентов вкладчикам. Кроме того, банк несет административно-технические издержки. Следовательно, прибыль банка складывается из разности суммы процентов, полученных за кредиты, и суммы процентов, выплаченных вкладчикам; она называется валовой прибылью. Валовая прибыль за вычетом административно-технических издержек составляет чистую прибыль банка. Норма прибыли выражается отношением чистой прибыли банка к его собственному капиталу.

 5. Уровень обеспечения своевременного выполнения своих обязательств банком называется его ликвидностью. Степень ликвидности определяется коэффициентом ликвидности, выражающим соотношение статей актива и пассива баланса банка.

 6. С целью обеспечения финансовой безопасности кредиторов коммерческие банки обязаны отчислять в центральный банк банковские резервы. Норма банковских резервов представляет собой процентное выражение суммы обязательных банковских резервов. Норма банковских резервов является одним из самых мощных и действенных инструментов центрального банка в регулировании денежного обращения через воздействие на банковские деньги. Банковские деньги — это кредитные (депозитные) деньги, порожденные функционированием банковской системы. Для выражения «эмиссии» банковских денег используется денежный мультипликатор, являющийся обратной величиной нормы банковских резервов.

 7. Государство в лице центрального банка для регулирования денежного обращения может       использовать такие инструменты, как процентная ставка, операции на открытом рынке ценных бумаг, норма банковских резервов, административные ограничения.


21.06.2015; 20:13
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь