пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


система межбанковских расчетов.

Так как разные юридические и физические лица обслуживаются в разных банках, возникает необходимость в межбанковских расчетах.

Каждому учреждению банка открывается специальный счет, на банк возлагается обязанность обеспечить вложения на свой счет в достаточных размерах необходимых для осуществления платежа.

Ежемесячно на основании ведомостей происходит проверка. Если при проверке выявляется, что расчетно-кассовый центр неправильно списал денежную сумму, банк прикрепляет в письменном виде претензии о восстановлении или списании необходимых сумм.  На них так же возлагается обязанность для упрощения проверить взаимозачет  и следить за правильным исчислением перечисляемых остаточных обязательств.

Если речь идет о расчетах между клиентами одного и того же банка, то расчеты производятся путем списания или зачисления средств клиента, минуя кор. счет банка.
Банки имеют право открывать корреспондентские счета непосредственно в банке –партнере, в таком случае расчеты будут производиться по сальдо взаимных платежей в соответствии с текстом договора.

Банки прибегают к таким расчетам в таком случае, когда у них имеются постоянные расчёты, которые могут быть устойчивы в течение расчетного периода.


06.09.2015; 23:28
хиты: 366
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь