пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Общая характеристика 7В и простых веществю Марганец. Природные соединения маргнаца. Получение. Применение марганца и его сплавов. Физические и химические свойства. Соединения марганца: оксиды, гидроксиды, соли. Марганцовистая и марганцевая кислоты, магнаты и перманганаты.

В состав этой подгруппы входят элементы побочной подгруппы седьмой группы: марганец, технеций и рений. Имея в электронном наружном слое атома всего два е марганец и его аналоги не способны присоединять е и, в отличии от галогенов, соединений с водородом не образуют. Но высшие кислородные соединения этих элементов до некоторой степени сходны с соответствующими соединениями галогенов, так как в образовании связей с О2 у них, как и у галогенов, могут участвовать 7 е. Поэтому высшая их ст ок равна+7. Возмажные ст ок +2, +3,+4,+6,+7. Наиболее устойчивые +2 +4 +7.

Рений(Re)-не образует самостоятельных минералов. В ничтожных количествах содержится в молибденовых рудах и некоторых редких минералах. В свободном состоянии-светло-серый Ме. Не растворяется в соляной и плавиковой кислотах, азотная и горячая конц серная кислоты растворяют его с образованием рениевой кислоты-HReO4.Re и его сплавы с вольфрамом и молибденом применяются в производстве электрических ламп и электровакуумных приборов.

Технецийрадиоактивныйпереходныйметалл серебристо-серого цвета. Самый лёгкий элемент, не имеющий стабильных изотопов. Первый из синтезированных химических элементов.Технеций получают из радиоактивных отходов химическим способом.Широко используется в ядерной медицине для внутренних органов, а также для диагностики опухолей. Пертехнетаты (соли технециевой кислоты HTcO4) обладают антикоррозионными свойствами, так как ион TcO4−, в отличие от ионов MnO4− и ReO4−, является самым эффективным ингибитором коррозии для железа и стали.

Марганецметалл серебристо-белого цвета, хрупкий Ме. Наряду с железом и его сплавами относится к чёрным металлам. Известны пять аллотропных модификаций марганца — четыре с кубической и одна с тетрагональной кристаллической решёткой.Марганец — 14-й элемент по распространённости на Земле, а после железа — второй тяжёлый металл, содержащийся в земной коре. ). Сопутствует железу во многих его рудах, однако встречаются и самостоятельные месторождения марганца. Марганец, рассеянный в горных породах, вымывается водой и уносится в Мировой океан. При этом его содержание в морской воде незначительно. Часто встречаются минералыпиролюзит MnO2·xH2O, самый распространённый минерал (содержит 63,2 % марганца);браунит 3Mn2O3·MnSiO3 (69,5 % марганца);гаусманит (MnIIMn2III)O4;родохрозит (марганцевый шпат, малиновый шпат) Получение: Алюминотермическим методом, восстанавливая оксид Mn2O3, образующийся при прокаливании пиролюзита:4MnO2=2Mn2O3+O2. Mn2O3+2Al=2Mn+Al2O3. Восстановлением железосодержащих оксидных руд марганца коксом. Этим способом в металлургии обычно получают ферромарганец (~80 % Mn). Чистый металлический марганец получают электролизом.

Химические свойства: Характерные степени окисления марганца:0, +2, +3, +4, +6, +7 (+1, +5 мало характерны).

При окислении на воздухе пассивируется. Порошкообразный марганец сгорает в кислороде (Mn + O2 → MnO2). Марганец при нагревании разлагает воду, вытесняя водород (Mn + 2H2O →(t) Mn(OH)2 + H2↑), образующийся гидроксид марганца замедляет реакцию.

Марганец поглощает водород, с повышением температуры его растворимость в марганце увеличивается. При температуре выше 1200 °C взаимодействует с азотом, образуя различные по составу нитриды.

Углерод реагирует с расплавленным марганцем, образуя карбиды Mn3C и другие. Образует также силициды, бориды, фосфиды.

С концентрированной серной кислотой реакция идёт по уравнению:Mn+2H2SO4(к)=MnSO4+SO2+2H2O.

С разбавленной азотной кислотой реакция идёт по уравнению:3Mn+8HNO3(р)=3Mn(NO3)2+2NO+4H2O.

В щелочном растворе марганец устойчив.


29.06.2014; 22:27
хиты: 228
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь