пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магний-физические и химические свойства. Основные соединения. Получение и применение.

Физические свойства:  Магний - блестящий серебристо-белый металл, тускнеющий на воздухе вследствие образования на поверхности окисной пленки.мягкий и пластичный металл.

Химические свойства Магния: Конфигурация внешних электронов атома Магния 3s2. Во всех стабильных соединениях Магний двухвалентен. В химическом отношении Магний - весьма активный металл. Растворяется в горячей воде:Mg+H2O=MgO+H2

Реагирует со всеми кислотами: Mg+2HCl=MgCl2+H2, но в плавиковой кислоте не растворяется вследствие образования защитной пленки из нерастворимого фторида MgF2. С водными растворами щелочей не взаимодействует.

На воздухе сгорает: 2Mg+O2=2MgO. Взаимодействует с азотом:N2+3Mg=Mg3N2При нагревании реагирует со всеми элементами 5А,6А,7А группами.

Основные соединения:

МgO-жженая магнезия. Высокая Тплавл. Получают разложением MgCO3=MgO+CO2. При хранении на воздухе MgO поглащает влагу и СО2, переходя в Mg(OH)2.

Mg(OH)2.-гидроксид магния. Проявляет только основные свойства. Типичное основание взаимодействует с кислотами и солями.

Гидрид(MgH2)n. Полимерен. При нагревании разлагается:MgH2=Mg+H2. Гидролизируется в воде:MgH2+2Н2О=MgH)2+2Н2. Сильный восстановитель. Используется в синтезе.

Соли магния-галогениды- бесцветные, гигроскопичные(кромеMgF2), хорошо растворимые в воде. Плохо растворяется MgCO3.

Получение Mg: электролитическим методом. Электролизу подвергаются расплавы хлорида магния или бесцветного карналита(KCl*MgCl*6H2O).

Применение:Важнейшая область применения металлического Магния - производство сплавов на его основе.в металлотермических процессах получения трудновосстанавливаемых и редких металлов (Ti, Zr, Hf, U и других), используют  для раскисления и десульфурации металлов и сплавов. Смеси порошка Магния с окислителями служат как осветительные и зажигательные составы.


07.09.2015; 23:02
хиты: 1799
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь