пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бериллий - физические и химические свойства. Основные соединения. Получение и применение.

Физические свойства

Бериллий — относительно твёрдый, но хрупкий металл серебристо-белого цвета. Один из самых твердых металлов в чистом виде. На воздухе активно покрывается стойкой оксидной плёнкой BeO.

Химические свойства- галогены реагируют с бериллием при высоких температурах;- халькогены реагируют с бериллием при очень высоких температурах;- взаимодействует с NH3, образуется Be3N2;-взаимодействует с углеродом, с образованием Be2C;- с водородом не реагирует;- при нагревании сгорает на воздухе с образованием BeO;- реагирует с серой, азотом;- с галогенами бериллий реагирует при об. ус.: Be+Cl=BeCl2;

- реагирует с кислотами, растворами щелочей.

Основные соединенияВеО- белое, очень тугоплавкое вещество. Применяется в качестве химически устойчивого огнеупорного материала.

Ве(ОН)2- амфотерный характер, чем резко отличается от гидроксидов щелочноземельных металлов. В воде он практически не растворяется, но легко растворяется в кислота, та и в щелочах. Кислотные свойства выражены слабо.

Соли Ве- хорошо растворимы в воде.

Все соединения бериллия токсичны.

Получение  

Металлический бериллий можно получить электролизом расплава смеси BeCl2 и NaCl при высоких температурах.

Применение Металлический бериллий обладает многими замечательными свойствами. Тонкие пластинки хорошо пропускают рентгеновские лучи. Главное его применение является сплавы, в которые этот металл вводится как легирующая добавка. Сплавы AlcBe применяются в авиастроении.


07.09.2015; 23:02
хиты: 2743
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь