пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Влияние внешних и внутренних факторов на поглощение минеральных веществ. Физиологические основы применения удобрений.

Влияние внешних и внутренних факторов на поглощение минеральных веществ  1Концентрация почвенного раствора. В случае недостаточной концентрации растения хуже растут, а повышение вызывает преждевременное их старения.   2Концентрация питания растений.  Повышение концентрации солей в растворе увеличивает его осмотическое давление и затрудняет поступление в растение воды и питательных веществ. Полностью растворимые удобрения с минимальным содержанием солей эффективнее обеспечивают потребности растений в элементах питания.

3Соотношение макро-и микроэлементов и их поглощения растениями. С увеличением обеспеченности растений основными элементами питания повышается потребность растений в микроэлементах, которые в свою очередь, играют большую роль в повышении эффективности макроэлементов и их поступлении в растения.  4Влажность грунта. Содержание оптимального количества влаги в почве является обязательным условием для нормального развития растений и очень влияет на поступление в них элементов питания.    5. Температурный режим. Скорость поглощения минеральных веществ растет с повышением температуры до определенной границы, неодинаково для разных растений.    6. Питания растений в различные периоды вегетации.

Физиологические основы применения удобрений.

Рациональное внесение питательных веществ в виде удобрений — мощный фактор повышения урожайности растений. Особое значение это приобретает при развитии интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Однако необходимо учитывать, что завышенные дозы удобрений представляют не только бесполезную их трату, но могут привести к ряду весьма вредных последствий. Прежде всего, это может создать повышенную концентрацию почвенного раствора. Большинство культурных растений чувствительны к этому показателю. Повышение содержания какой-либо питательной соли может оказать непосредственное токсическое действие на растительный организм. Наконец, повышенное содержание солей в растении может ухудшать качество сельскохозяйственной продукции. Для установления обоснованных норм удобрений необходимо учитывать наличие питательных веществ в почве, потребности данного растения и свойства вносимых удобрений.


20.06.2014; 15:55
хиты: 3508
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь