пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Типы проводящих пучков. Понятие о стели, её типы. Эволюция стели.

Ксилема и флоема расположенные рядом образуют сло или пучки- проводящие пучки.  По взаимному расположению ксилемы и флоэмы, а также наличию и отсутствию камбия выделяют следующие типы проводящих пучков:коллатеральные, или бокобочные проводящие пучки — пучки, в которых флоэма расположена снаружи от ксилемы. Могут быть открытыми (с камбием) и закрытыми (без камбия). Закрытые пучки характерны для однодольных, лишённых камбия биколлатеральные проводящие пучки — пучки, в котором флоэма прилегает к ксилеме снаружи и изнутри. Между наружной флоэмой и ксилемой находится камбий, т. е. биколлатеральный пучок — открытый. Свойственны некоторым двудольным, например,тыквенным.радиальные проводящие пучки характерны для корней. В них экзархные первичные ксилема и флоэма располагаются чередующимися радиальными тяжами. Количество тяжей ксилемы всегда равно количеству тяжей флоэмы. По числу тяжей ксилемы (а значит, и флоэмы) выделяют:монархные радиальные проводящие пучки с 1 тяжем ксилемы и 1 тяжем флоэмы. Встречаются крайне редко, характерны для некоторых видов папоротника ужовника.диархные — 2 тяжа ксилемы и 2 тяжа флоэмы. Наиболее распространённый тип радиальных проводящих пучков.три-тетра-пентархные — с 3, 4, 5 соответственно тяжами ксилемы и флоэмы.полиархные — с большим числом чередующихся тяжей ксилемы и флоэмы; характерны для однодольных.концентрические проводящие пучки — одна из тканей (ксилема или флоэма) окружает другую. Различают:амфивазальные концентрические проводящие пучки — ксилема окружает флоэму. Имеются у некоторых однодольных, например, драцены.амфикрибральные — ксилема окружена флоэмой. Характерны для папоротников.

Стела- область органа, включающая систему проводящих тканей и отграниченная от первичной коры специализированным внутреннем слоем эндодермы. Стель-комплекс первичных тканей, лежащих внутри от первичной коры сосудистых растений. Первые три типа стел (протостелы) характерны для наиболее примитивных сосудистых растений. Для них характерно отсутствие сердцевины и листовых лакун (для таких растений характерны энационные листья), центрартная или экзартная дифференцировка ксилемы, которая состоит только из трахеид, и отсутствие камбия.Гаплостела — наиболее примитивный тип стелы. Она состоит из сплошного тяжа ксилемы, покрытого слоем флоэмы. Ксилема — центрартного типа и содержит только трахеиды. Характерна для риниофитов и некоторых современных споровых растений.Актиностела («звёздчатая» стела) развилась из гаплостелы, ксилема в которой располагается в форме звезды, между лучами которой располагается флоэма. Ксилема экзартного типа, дифференцируется центростремительно. С развитием актиностелы поверхность контакта с живыми непроводящими тканями растения увеличилась, от стелы начали отходить листовые проводящие пучки. Актиностела характерна для плаунов.Плектостела («губчатая» стела) — следующий этап развития, в котором лучи ксилемы рассекаются флоэмой и паренхимой. Ксилема здесь также экзархного типа. Ксилема сложена трахеидами, флоэма — ситовидными клетками и лубяной паренхимой. Она характерна также для плаунов.

Для более продвинутых растений с теломными листьями характерны следующие стелы (сифоностелы): Диктиостела — у папоротниковидных. Кольцо проводящих тканей, окружающее сердцевину, разорвано паренхиматизированными листовыми лакунами на небольшие участки — меристелы. Меристела состоит из мезархной ксилемы, включающей в себя трахеиды и клетки паренхимы, флоэмы и перицикла и окружена эндодермой. Сердцевина дифференцируется из избытка клеток, образовавшихся в процессе деления апикальной клетки.Эустела характерна для голосеменных и двудольных. Состоит из пучков, расположенных кольцом, и отделенных друг от друга паренхимными сердцевинными лучами. У травянистых растений лучи более широкие, у древесных — более узкие, иногда даже из 1 ряда клеток.Атактостела характерна для однодольных. Возникла при редукции стеблевых пучков и замещении их листовыми пучками. Вторичного утолщения нет. Проводящие пучки коллатеральные либо концентрические амфивазальные.

 


20.06.2014; 19:05
хиты: 560
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь