пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Флоэма (луб). Проводящие элементы флоэмы. Строение, особенности развития. Образование и местоположение флоэмы в растении

Негели. Флоэма осуществляет нисходящий ток. 1. Собственно проводящие элементы: ситовидные трубки(Образуются из 1 клетки прокамбия или камбия путем продолного деления. Физиологически активны, живые имеют сквозные отверстия-поры. Которые собраны группами на поперечных стенках и образуют ситовидные пластинки. Имеют мазолистые тела-накапливающие, запас питательных веществ. Ф.: проведение органических веществ от листьев к корням) и клетки-спутницы(Состоят из прокамбия или камбия. Клетки живые паренхимные, тяжи которых примыкают к боковым стенкам члеников ситовидных трубок, имеют крупные ядра и митохондрии. Ф.: спсобствуют передвижению ассимилятов ). Первичная флоэма производная прокамбия, а вторичная-камбия.2. Механические элементы: лубяные волокна(Образованы клетками прокамбия или камбия. мертвые длинные прозенхимные клетки с толстыми одревесневшими оболочками. Придают прочность).  3.Основная ткань- лубяная паренхима(из прокамбия и камбия. Клетки тонкостенные живые, располагающиеся в виде отдельных клеток. Ф.: транспорт органических веществ, хранилище запасных веществ, регулируют интенсивность нисходящего тока.).

Строение.Флоэма сходна с ксилемой в том отношении, что и в ней имеются трубчатые структуры, модифицированные в соответствии с их проводящей функцией. Однако эти трубки составлены из живых клеток, имеющих цитоплазму; механической функции они не несут. Во флоэме различают пять типов клеток: членики ситовидных трубок, клетки-спутницы, паренхимные клетки, волокна и склереиды.Лубяная паренхима и лубяные волокна имеются только у двудольных, у однодольных они отсутствуют. По своему строению лубяная паренхима сходна с любой другой, но клетки ее обычно вытянуты. Во вторичной флоэме паренхима присутствует в виде сердцевинных лучей и вертикальных рядов, так же как и описанная выше древесинная паренхима. Функции у лубяной и древесинной паренхимы одинаковы. Лубяные волокна ничем не отличаются от описанных выше волокон склеренхимы. Иногда они обнаруживаются и в первичной флоэме, но чаше их можно встретить во вторичной флоэме двудольных. Здесь эти клетки образуют вертикальные тяжи. Как известно, вторичная флоэма во время роста испытывает растяжение; возможно, что склеренхима помогает ей противостоять этому воздействию.Характерной чертой ситовидных трубок является наличие ситовидных пластинок. Эта их особенность сразу же бросается в глаза при рассматривании в световом микроскопе. Ситовидная пластинка возникает в месте соединения торцевых стенок двух соседних члеников ситовидных трубок. Вначале через клеточные стенки проходят плазмодесмы, но затем их каналы расширяются, превращаясь в поры, так что торцевые стенки приобретают вид сита, через которое раствор перетекает из одного членика в другой.В растении.Первая возникающая флоэма, называемая протофлоэмой, появляется, так же как и протоксилема, в зоне роста и растяжения корня или стебля. По мере того как растут окружающие ее ткани, протофлоэма растягивается и значительная ее часть отмирает, т. е. перестает функционировать. Одновременно, однако, образуется новая флоэма. Эта флоэма, созревшая уже после того, как закончится растяжение, называется метафлоэмой.


20.06.2014; 15:55
хиты: 216
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь