пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поступление веществ в клетку. Апопласт и симпласт - пути передвижения веществ. Основные механизмы поступления веществ в клетку.

Пути поступления воды в клетку:

  1. Диффузия- процесс, ведущий к равномерному распределению молекул растворенного вещества и раст-ля от большей концентрации к меньшей.
  2. Осмос-давлениеводы из области большей концентрации в область меньшей концентрации через полупроницаемую мембрану. Эндоосмос- поступление воды внутрь. Экзоосмос-выход воды.
  3. Давление набухания коллоидов- формирование гидроидных оболочек в мезоплазме.
  4. Водные квнвлы.
  5. Пиноцитоз осмометр Дютроше Осмометр Тфеффера Плазматическая мембрана образует впячивание в виде тонкого канальца, в который и попадает жидкость с растворенными в ней веществами.

Пассивный транспорт-транспорт без затраты Е, через поры от большей концентрации к меньшей.

Активный-идет с затратой Е.пиноцитоз.

Этапы поступления веществ:

  1. Вещество попадает в клеточну оболочку.
  2. Плазмалемма(пассивн транспорт)
  3. Цитоплазма(органеллами)
  4. Вакуоль(активный транспорт) Благодаря анатомическим способностям вода в корень поступает  по градиенту концентрации. Корневой волосок устрое так, чтобы развивалось высоко осматическое давление и сосущая сила. До сосудов ксилемы вода идет двумя путями:

1. Апопласт- совокупность клеточных оболочек, по которым идет вода. Это пассивный путь. Е здесь не нужна. Идет только до эндодермы, т.к. она не проницаема для воды. В апопласт вода поступает из ксилемы.

2. Симпласт- совокупность всех живых протопластов. Активный транспорт, затрачивается Е, чтобы пройти плазмалемму и мембраны и органелы. Начинается на уровне эндодермы.Вода с любыми растворенными в ней веществами, попав в протопласт одной клетки, может двигаться дальше по симпласту, не пересекая никаких мембран. Это движение иногда облегчается благодаря упорядоченному току цитоплазмы.


27.08.2014; 14:35
хиты: 5671
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь