пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Основные понятия метрологии химического анализа. Международная система СИ.

Метрология – это наука об измерениях физических величин, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Следовательно, метрологи химического анализа это учение о мат. обработке результатов хим. анализа.

Единство измерений — состояние измерений, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, размеры которых в установленных пределах равны размерам единиц, воспроизводимым первичными эталонами, а погрешности результатов измерений известны и с заданной вероятностью не выходят за установленные пределы.

Физическая величина — одно из свойств физического объекта, общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Измерение — совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения измеряемой величины с ее единицей и получения значения этой величины.

Средство измерений — техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные метрологические характеристики.

Поверка  — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерения метрологическим требованиям.

Погрешность измерения — отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Погрешность средства измерения — разность между показанием средства измерений и действительным значением измеряемой физической величины.

Точность средства измерений — характеристика качества средства измерений, отражающая близость его погрешности к нулю.

Лицензия — это разрешение, выдаваемое органам государственной метрологической службы на закрепленной за ним территории физическому или юридическому лицу на осуществление ему деятельности по производству и ремонту средств измерения.

Эталон единицы величины — техническое средство предназначенное для передачи, хранения и воспроизведения единицы величины.

Международная система СИ.

Основными единицами физических величин в СИ являются:

длины - метр (м),

массы - килограмм (кг),

времени - секунда (с),

силы электрического тока - ампер (А),

термодинамической температуры - Кельвин (К),

силы света - Кандела (кд),

количества вещества - моль (моль).

Дополнительные единицы СИ:

радиан (рад) и стерадиан (ср) - для измерения плоского и телесного углов соответственно.


16.06.2014; 16:10
хиты: 134
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь