пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отдел зигомикота. Характерные черты. Размножение, экология представителей и их значение. Изучение в школьном курсе.

1)Классификация

Надцарство: Eucaryota

Царство: Fungi

Подцарство: Myxobionta

Отдел: Zygomycota

Класс: Zygomycetes

Порядок:  Mucorales

Род: Mucor

Род: Rhizopus

2) численность.  Описано около 600 видов.

3) Способ питания.  Как сапротрофы ( на разлагающихся остатках растений и животных), так и паразиты растений, насекомых, домашних животных и человека.

4) Экологические условия обитания.  Распологается на гумусовых почвах (сопрофит), на богатой углеводами пищей,  также является паразитом.

5) Особенности строения. Мицелий ценоцитный ( многоядерный, не разделен септами), ветвящийся, обширный, гомо или гетеротоличный. Клеточные стенки содержат хитин.  На мицелии образуются толстые ветви – спорангиеносцы, каждый из которого заканчивается шарообразным  вегетативным спорангием.  Половой процесс – зигогамия.

6) Размножение.  Бесполое размножение – спорангиоспорами, образующихся в спорангии на гифах. Половое размножение – зигоспорами, образующихся в зигоспорангиях  ( половые структуры, образованные слиянием двух многоядерных гамитангиев). Вегетативное размножение -  почкованием.

7) Жизненный цикл.

Если условия обитания хорошие, то зигомицеты размножаются бесполым путем ( На мицелии образуются ветви – спорангиеносцы, на которых образуются шаровидные спорангии. В них образуется большое количество спор ( до 10 тыс), когда спорангий раскрывается, споры разносятся ветром, попадая на подходящий субстрат, спора начинает прорастать).

Если условия не благоприятные, то наступает половое размножение ( половой процесс возможен, если рядом окажутся два физиологически различных мицелия ( гетероталличность), гифы различных мицелиев растут на встречу друг к другу, концы их утолщаются, приходят в соприкосновение, и от них отделяются перегородками гаметангии. Стенки гаметангиев в месте соприкосновения растворяются, многоядерное содержимое их сливается. Образовавшаяся зигота,  покрывается темной толстой  оболочкой , превращаясь в зигоспору. После периода покоя она делится мейозом и прорастает. Образуется зародышевая гифа  со спорангием, содержащим гаплоидные споры.

8) Природное и практическое значение.  Они обладают высокой ферментативной активность и используются в : используются в качестве закваски или непосредственно для производства сброженных продуктов питания («соевый сыр») из сои и злаков, а также для получения этанола из картофеля.

9) Меры борьбы с паразитическими грибами.  Назначают лекарственные средства в виде мази, крема, геля и раствора до разрешения клинических проявлений.

Изучение в школьном курсе

Наглядные материалы: школьный гербарий, учебники, презентации.

Словарь:

Спорангий - орган, производящий споры у водорослей, растений, грибов.

Спорангиеносец - ветви мицелия грибов, несущие спорангии.

Зигогамия - слиянии содержимого особых клеток (гаметангиев) одного или разных талломов, не дифференцированных по признаку пола.


09.07.2015; 14:46
хиты: 9731
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь