пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 56 Отдел Хитридиомикота. Систематика. Характерные черты строения. Размножение. Экология. Представители и их значение.:)

Домен:  Эукариоты
Царство:  Грибы

Хитридиомико́та (лат. Chytridiomycota) — отдел царства грибов (Fungi). Объединяет более 120 родов и около 1000 видов. Мицелий слаборазвит, основная масса таллома представляет собой т. н. плазменное тело, из которого вырастают ризоидные гифы. Самые примитивные представители совершенно не имеют мицелия, и тело их в вегетативном состоянии представлено одиночной клеткой, иногда лишённой жёсткой клеточной стенки. Основа клеточной стенки хитиново-глюкановая, как и у высших грибов.

       Вегетативное тело хитридиевых обычно небольшое. Бесполое размножение зооспорами, с одним, задним по положению, жгутиком. Половой процесс в виде копуляции подвижных гамет и гаметангиев.

Нередко встречается ризофидиум\ на пыльце сосны, попавшей в воду. Его зооспора, имеющая один жгутик сзади, садится на пылинку, покрывается оболочкой и пускает внутрь пылинки очень тонкий слабоветвящийся безъядерный ризомицелий. После некоторого периода роста ядро делится и содержимое пузыревидной клетки распадается на 8ооспоры, которые выходят черев отверстие в ее оболочке. Наблюдались и толстостенные покоящиеся клетки, у некоторых видов они являются зиготами, образующимися в результате копуляции двух сидящих рядов одетых оболочками клеток.

На неподвижных эвгленах нередко паразитирует полифаг (Polyphagus euglenae). Его пузыревидное, покрытое оболочкой вегетативное тело дает много отростков ветвящегося ризомицелия, которые могут захватить несколько десятков эвглен. Этот гриб размножается зооспорами, причем спорангий формируется из центральной клетки. Одножгутиковая спора останавливается среди эвглени, покрываясь оболочкой, дает начало новому ризомицелию. Половой процесс у полифага в виде копуляции ветвей ризомицелия. Образующаяся в результате оплодотворения покоящаяся зигота прорастает в зооспорангий.


16.06.2015; 17:11
хиты: 234
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь