пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Класс хвойные. Особенности анатомо-морфологического строения. Цикл воспроизведения. Морфологическая природа семенной чешуи. Строение и биологическое значение семени. Голосеменные в школьном курсе.:)

Все современные Хвойные это деревянистые растения, большинство из них деревья, в основном с одним прямым стволом с боковыми ветвями и выделенным доминированием верхушки.
два типа побегов: неограниченные в росте длинные побеги (ауксибласты) и ограниченные в росте укороченные побеги (брахибласты).

Развивающийся из семени главный стебель (моноподий) имеет неограниченный верхушечный рост, за счет чего растение растет в высоту. От главного стебля отходят боковые побеги. Побеги, отходящие от главного ствола, располагаются по спирали, однако они часто так сближаются, что превращаются в кольца из побегов вокруг главного ствола (мутовки). У большинства Хвойных, растущих в холодных областях, верхушка побега защищена плотно сидящими тонкими чешуями, образующими в конце вегетационного сезона ясно выраженную почку. Почечные чешуи бывают покрыты защитным слоем смолы или плотно прикрыты толстым волосяным покровом.

Анатомическое строение стеблей Хвойных относительно однообразно. У них достаточно тонкая кора и массивный древесинный цилиндр, внутри которого находится сердцевина. много смоляных каналов, состоящих из удлиненных межклеточных пространств. Смоляные каналы наполнены смолой, которая выделяется выстилающими клетками.

Первичный корень у многих Хвойных сохраняется всю жизнь и развивается в виде мощного стержневого корня, от которого отходят боковые корни.

Реже, например, у некоторых сосен, первичный корень недоразвит и заменяется боковыми.

Кроме длинных корней (главных и боковых), у Хвойных есть и короткие, часто сильно ветвистые корни, которые являются главными абсорбирующими органами растения. Такие корни могут содержать микоризу (симбиоз мицелия гриба и корней растения).
У большинства Хвойных узкие и игольчатые листья, которые называются хвоей. Однако, у более древних родов листья ланцетные и даже широколанцетные. Зеленые листья Хвойных чаще всего сидячие, но иногда — с коротким черешком. Почти всегда они цельные, и лишь у некоторых видов пихты листья на верхушке более или менее выемчатые. Листорасположение, как правило, спиральное или очередное, реже — мутовчатое или супротивное. Узкие листья имеют одну жилку, широкие — много параллельных жилок. В сечение листья плоские, четырехгранные или округлые.

Кроме зеленых фотосинтезирующих листьев, у некоторых Хвойных имеются коричневые чешуевидные листья.

Органами размножения у Хвойных являются видоизмененные укороченные побеги (стробилы). Они несут специальные листья (спорофиллы), на которых формируются спорообразующие органы (спорангии). Есть мужские стробилы (микростробилы) и женские стробилы (мегастробилы).

Мегастробилы (ж. шишки) растут компактными собраниями, очень редко по одиночке. Микростробилы (м. шишки) у большинства хвойных растут поодиночке. Обычно Хвойные это однодомные растения, реже они двудомные.

Каждая женская шишка, как правило, состоит из центральной оси, на которой сидят кроющие чешуи, в пазухе каждой из которых находится семенная чешуя, представляющая собой видоизмененный в процессе эволюции мегастробил.

На верхней стороне этих чешуевидных мегастробилов находятся семязачатки. Семязачаток представляет собой мегаспорангий, окруженный особым защитным веществом — интегументом. В каждом нуцеллусе развивается 3-4 потенциальных мегаспоры из которых только одна способна к развитию.

Внутри мегаспорангия в результате многократного деления из функционирующей мегаспоры развивается женский гаметофит, называемый эндоспермом.
С помощью воздушных мешков пыльца из мужских шишек переносится на семязачатки. Происходит опыление.

Мужской гаметофит продолжает свое развитие на мегаспорангии. Через определенный промежуток времени после опыления начинается процесс оплодотворения, который обычно происходит в течение того же сезона.

После оплодотворения образуется зигота. Из нее сразу же начинает развиваться сначала зачаточный зародыш, а затем и настоящий зародыш.

Сформировавшийся зародыш состоит из корешка, стебелька, нескольких зародышевых листьев и почечки. Зародыш окружен эндоспермом, который используется при прорастании. Интегумент образует твердую кожуру семени.

Семязачаток плотно прирастает к семенной чешуе, из ткани которой образуется крыловидная пленка. Она способствует распространению семян ветром. Таким образом, созревшее семя содержит зародыш спорофита, снабженный запасными веществами и защищенный кожурою.

Семена Хвойных очень сильно варьируют по величине, форме и окрасу. Кожура семени может быть деревянистой, кожистой или перепончатой. Семена, приспособленные для распространения ветром, снабжены одним большим крыловидным придатком или 2-3 небольшими крыльями. Семена, распространяемые животными, часто имеют сочный и ярко окра

Шк курс, некоторые термины:

Интегумент – покров семяпочки семенных растений, у зрелого семени – семенная кожура.

Нуцеллус - центральная часть семяпочки у семенных растений, состоящая из диплоидных клеток и окруженная одним или двумя покровами

Эндосперм- запасающая триплоидная ткань семя растений, в которой откладываются питательные вещества, необходимые для развития зародыша.

шенный покров.


16.06.2015; 14:51
хиты: 222
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь