пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Подотдел Папоротники. Положение в системе. Классификация. Цикл воспроизведения и биологическое значение возникновения разноспоровых папоротников. Представители.:)

В отличие от хвощовых и плауновых папоротниковидные характеризуются макрофиллиай- крупнолистностью. Листья их крупные, многократно расчлененные, реже цельные. Листья папоротниковидных произошли из крупных ветвей (теломов и их групп) простейших наземных растений — псилофитов. Они образовались путем срастания и дальнейшего уплощения (кладодификации) ветвей. листья даже современных папоротников нарастают верхушкой как стебель чем подчеркивается их стеблевая (осевая) природа. При отхождении проводящей системы листа от стебля в ней образуется листовой прорыв (листовых прорывов нет у хвощовых и плауновых), нередко он очень крупный и соответствует веточному прорыву.

Стебли папоротниковидных также очень разнообразны. Большинство их имеет сравнительно слаборазвитый стебель, представленный нередко корневищем, часто скрытым в земле. У многих форм стебель ползучий, кий. Но имеется и ряд папоротников с прямостоячим стеблем. Среди известны и древовидные формы. Исходными являются прямостоячие сг полудревесного типа, свойственные простейшим ископаемым папорот] видным. От них произошли древовидные и травянистые формы.

Стелярное строение папоротниковидных очень разнообразно. Здесь имеются у разных групп все типы стели (протостель, сифопостель, дикстель, полициклия, эустель).

Спорангии у папоротников возникают на нижней поверхности . в большом количестве; реже они одиночные, чаще же спорангии собораны в кучки — сорусы, одетые особым выростом листа — покрывалом (и н д у з и й).

Однако у простейших папоротниковидных спорангии одиночные используются на верхушках ветвей, как и у псилофитов. У некоторых форм спорангий  расположены по краю листа.

Спорангии возникают или на обычных вегетативных листьях, на особых спороносных листьях (спорофиллах). Спорофиллы i быть совершенно сходны с вегетативными листьями (трофофиллг или отличаются от них величиной и формой.

У одних папоротниковидных спорангии образуются из группы к; листа как поверхностных, так и субэпидермических. В этом случае с взрослых спорангиев многослойная. Такие спорангии свойственны древнейшим папоротниковидным и ряду более простых современных поря, Их немного.

У других папоротниковидных спорангии образуются из одной поверхостной клетки

И во взрослом состоянии имеют однослойную стенку. Эти

папоротниковые, несомненно, более молодые. Они являются и наиболее пространенными в современную геологическую эпоху.

Зрелые спорангии вскрываются при помощи специальных образов; развивающихся на его стенках (кольцо разного устройства, группы к. с неравномерно утолщенными стенками и т. д.). Простейшие представ1 папоротниковидных этих приспособлений не имели.

Среди папоротниковидных встречаются как равноспоровые, так разноспоровые растения.

При прорастании спор развиваются заростки (гаметофиты).

Заростки равноспоровых папоротниковидных зеленые, питаки самостоятельно. Обычно они маленькие и весьма разнообразны по форме пластинчатые, сердцевидные, нитевидные и т. д.

У разноспоровых папоротниковидных наблюдается сильное упрощение (редукция) заростков, особенно мужских. Заростки их имеют микроскоческие размеры. Мужские заростки теряют способность к самостоятельной жизни и питанию.

Папоротниковидные являются в настоящее время наиболее распространенной группой высших споровых растений. Они насчитывают 10 ООО видов, распространенных по всей Земле, но наибольшее число отмечено для влажных тропических областей, где встречаются и древовидные папоротники. Большинство современных папоротников — травянистые растения.

Впервые папоротниковидные появляются в верхнем девоне.


16.06.2015; 14:51
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь