пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Ископаемые хвощевые. Классы КЛАДОКСИЛЕЕВЫЕ, КЛИНОЛИСТОВЫЕ, Каламиты. Время существования. Отличительные морфологические и анатомические признаки. Представители.Cladoxylopsida (Класс Кладоксилеевые):)

Это наиболее древняя и примитивная группа папоротников, жившая с среднего девона до нижнего карбона. Они обладали осями, ветвившимися в разных плоскостях, и не имели еще настоящих плоских листьев; лишь у некоторых представителей самые верхние веточки, сливаясь между собой, образовывали конечные перышки. Стебли большинства их имели примитивное протостелическое строение, хотя у отдельных видов описаны сифоностела и актиностела .

Большинство этих папоротников имело небольшие размеры, и лишь один описанный род псевдоспорохнус (Pseudosporochnus) достигал высоты 1,5-2 м. Это были равноспоровые растения, их крупные спорангии с толстыми стенками располагались одиночно или по два на верхушках веточек.

Класс Сфенофилловые, или Клинолистовые (Sphenophyllopsida, или Bowmanitopsida)

Это наиболее древняя группа членистых , известная с верхнего девона , в карбоне они достигли расцвета, а к середине перми полностью вымерли. Клинолистовые представляли собой исключительно травянистые растения, их тонкие побеги достигали высоты до 1 м и в поперечнике до 0,5 см. Массовость отпечатков клинолистовых позволяет заключить, что они образовывали местами густые заросли. Наличие у некоторых видов шипов на побегах дает возможность предположить, что эти виды были лазающими формами.

Сфенофилловые представляют интерес с точки зрения истории формирования листьев членистых. У наиболее древних - девонских и нижнекарбоновых видов листья были почти до основания рассечены на нитевидные доли, в которые входили дихотомически ветвившиеся жилки, т.е. это очень напоминало систему теломов, расположенных в одной плоскости. У средне- и верхнекарбоновых видов листья имели вид клиновидной пластинки, за что и получили название клинолистовых. У одних видов их расширенная вершина была вильчато- раздельная или лопастная, у других видов - цельная, но у всех листьев имелась дихотомически ветвившаяся система жилок. В пределах одного растения листья могли варьировать и по форме, и по степени расчленения листовой пластинки. Эти древние вымершие виды позволяют проследить, как в результате срастания и редукции теломов происходило формирование мелких простых листьев. Листья располагались на побегах мутовчато в количестве, кратном 3; чаще всего по 6-9, причем в соседних узлах листья располагались друг под другом, а не чередовались между собой, как у хвощей.

Для анатомического строения сфенофилловых была характерна триархная актиностела, что коррелируется с трехмерностью мутовок листьев. У некоторых видов была обнаружена вторичная ксилема, состоявшая из широких трахеид с окаймленными порами на радиальных стенках и узких тонкостенных клеток, т.е. происходило "оживление" ксилемы. По периферии этих стеблей располагалась перидерма .

Анатомическое строение корней принципиально не отличалось от строения стеблей.

Репродуктивные органы сфенофилловых чаще всего описываются под названием бовманитовых . У большинства бовманитовых имелись стробилы , располагавшиеся на вершинах боковых побегов, реже на боковых побегах выделялись спороносные зоны, чередовавшиеся с вегетативными листьями. Одни имели вид цилиндрических неветвившихся ножек с одним или несколькими спорангиями на вершине, у других видов ножки ветвились либо многоярусно, либо пучком, у третьих - спорангиофоры имели щитовидную форму со свешивающимися спорангиями, как у хвощей. Особенностью спорангиофоров бовманитовых было то, что они всегда располагались в пазухах кроющих листьев. Почти все бовманитовые были равноспоровыми, лишь у одного вида обнаружены в одних спорангиях множество мелких спор, а в других - 16 крупных спор.

Calamitales (Calamostachyales, Каламитовые (каламостахиевые)

Девон - пермь, расцвет в карбоне.

Каламитовые известны с нижнего карбона ; в начале перми они начинают угасать и полностью вымирают в конце перми. Это были растения различной величины и жизненных форм - мелкие травы, лианы, деревья. Наибольший интерес представляют древесные каламитовые. Самые древние из них нижнекарбоновые археокаламиты (Archaeocalamites) были небольшими деревьями с диаметром ствола 10-15 см, имевшие в центре сердцевину и хорошо развитую вторичную ксилему – древесину. Характерной особенностью археокаламитов было многократное дихотомическое ветвление листьев и расположение их в соседних узлах друг под другом. Стробилы располагались на тонких боковых ветвях; их спорангиофоры дихотомически ветвились и несли по 4 спорангия .

Наиболее многочисленными были каламиты (Calamites) , которые достигли расцвета в верхнем карбоне и нижней перми . Это были деревья высотой до 10-15 м, они формировали либо чистые заросли, либо произрастали вместе с лепидодендронами и древовидными папоротниками . Внешне они напоминали современные хвощи , достигавшие огромных размеров. Одни из них были неветвящимися, другие обладали самыми разнообразными типами ветвления - супротивным, крестообразным, мутовчатым. Мутовки листьев в зависимости от вида растения и от порядка ветвления побега содержали от 4 до 60 листьев различной формы и размеров (от 2 мм до 7 см). Листовые пластинки были линейной или овальной формы; они могли располагаться свободно или срастались основаниями в единое влагалище. В нижних частях стволов могли находиться боковые корни, отходившие от узлов несколькими ярусами. От стволов отходили длинные мощные корневища с множеством боковых корней.

Анатом: В центре стебля располагалась паренхима сердцевины, которая в более старых частях стебля разрушалась и образовывала центральную воздухоносную полость. В проводящих пучках первичная ксилема рано разрушалась и на ее месте также возникали узкие полости. По-видимому, система воздушных полостей способствовала улучшению газообмена в условиях влажного климата. Хорошо развитая древесина, пронизанная сердцевинными лучами, не имела годичных колец.


16.06.2015; 14:51
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь