пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Класс УЛЬВОФИЦИЕВЫЕ ВОДОРОСЛИ. Порядки Кладофоровые (Сифонокладовые), Каулерповые (Сифоновые, Бриопсидовые). Строение, размножение, циклы воспроизведения. Экология. Важнейшие представители. Роль в природе. Изучение в школе:)

Систематическое положение: Надимперия:Eucaryota , Империя: Plantae, Царство: Viridiplantae , Отдел: Clorophita , Класс: Ulvophyceae, Порядок: Clapopharales , Род: Cladophora, Порядок: Siphonales, Род: Codium.

Для представителей порядка кладофоровые характерен сифонокладальный тип дифференциации таллома с многоядерными клетками. Митоз в них не связан с цитокинезом. Перегородки формируются за счет впячивания плазмалеммы, плазмодесмы отсутствуют. Жизненный цикл гаплодиплобионтный со спорической редукцией и изоморфной сменой форм развития. У глубоководных форм имеется пигмент сифоноксантин. Встречаются как в морях, так и в пресных водоемах. Порядок насчитывает около 30 родов и более 400 видов.

РОД. Большинство видов этого рода – обитатели морей, но некоторые широко распространены и в пресных водах. Есть также фотобионты лишайнков. Микроскопическая водоросль трихального типа структуры. Талломы всех видов этого рода на ранних стадиях развития прикреплены к субстрату: камням, бетону, деревянным сваям и т. п., позднее многие отрываются от субстрата и тогда свободно плавают, нередко в массовых количествах в виде характерных скоплений темно-зеленой тины, не слизистой на ощупь. Сильно ветвящиеся нити кладофоры сложены из крупных цилиндрических клеток, обычно с толстой целлюлозной (с присутствием хитина) стенкой, иногда слоистой и никогда не ослизняющейся. Строение хлоропластов наблюдают в молодых растущих клетках, которые не забиты крахмалом. Они неправильной формы, удлиненные, смыкающиеся концами в постенную сеть, так что выглядят как единая сетчатая пластинка с многочисленными пиреноидами. В постенном слое цитоплазмы, под хлоропластами, находится несколько довольно крупных ядер (размером больше пиреноидов), однако в живом состоянии они не видны. Размножается кладофора вегетативно (фрагментацией таллома), бесполым и половым путем.

При бесполом размножении в конечных клетках «ветвей», выделяющихся своим густо-зеленым цветом, образуется масса мелких четырехжгутиковых зооспор.

.Половое размножение изогамное, посредством двужгутиковых гамет. Спорангии и гаметангии не отличаются по форме от вегетативных клеток. Смена ядерных фаз бывает разной: у некоторых представителей смены поколений нет, а существует гаметическая редукция (т. е. талломы диплоидны, а только гаметы гаплоидны), другие имеют изоморфную смену поколений, а некоторые северо- американские виды гаплоидны.

Жизненный цикл гаплодиплобионтный со спорической редукцией и изоморфной сменой форм развития.

 

Порядок каулерповые объединяет зеленые водоросли с сифоновым типом строения таллома и без радиальной симметрии. 26 родов, 350 видов. Перегородки возникают, как правило, только в связи с размножением и при повреждении таллома. Облик таллома разнообразный, но в большинстве случаев он хотя бы частично выглядит как нити. Цитоплазма находится в виде слоя между клеточной стенкой и непрерывной вакуолью с клеточным соком. В цитоплазме располагаются многочисленные дисковидные хлоропласты, которые наряду с обычными для зеленых водорослей пигментами содержат два особых ксантофилла: сифонеин и сифоноксантин. Под хлоропластами расположены многочисленные ядра. Бесполое размножение встречается у сравнительно немногих представителей. В основном размножение половое – гетерогамное, реже изогамное. У некоторых бриопсидовых установлена своеобразная гетероморфная смена поколений. Подавляющее большинство этих водорослей – обитатели теплых морей. Например, их много в Средиземном море. Лишь сравнительно немногие растут в Черном море, например, некоторые виды родов бриопсис (Bryopsis) и кодиум.

Род Кодиум – Соdium. Макроскопическая водоросль ложнотканевого многоосевого строения. Талломы рода темно-зеленые, шаровидные или в виде цилиндрических, обильно разветвленных шнуров обычно толщиной до 8 мм и длиной до 50 см, но у некоторых видов могут быть значительно крупнее. Прикрепляются к субстрату базальным диском. Таллом имеет очень сложное строение: середина его («сердцевина») образована пучком тонких нитей, тянущихся в продольном направлении. От них отходят нити, образующие по периферии крупные булавовидные ответвления – утрикулы, плотно смыкающиеся между собой и формирующие таким путем коровый слой. Размножение у кодиума вегетативное и половое.

Вегетативное размножение. Фрагментацией «корневища».

Половое. Гаметы развиваются в специальных гаметангиях, возникающих как боковые выросты пузырей и отделяющихся от них перегородкой. Как и у многих других представителей порядка, у кодиума гетерогамия. В живом состоянии мужские и женские гаметангии можно различить еще до того как сформируются гаметы: как и у бриопсиса, мужские гаметангии золотисто-желтые, женские – темно-зеленые. Получившаяся в результате слияния гамет зигота непосредственно прорастает в новое растение.

Роль в природе: пища для многих организмов, являются источником образования кислорода. перерабатывают углекислоту и биогенные элементы, которые растворены в воде, а также принимают участие в процессе синтеза органических веществ.

Изучение в школе. Заспиртованные водоросли, учебники, презентации, таблицы.

Словарь:

Спорическая редукция – редукционное деление ядра, происходящее при образовании спор. 


15.06.2015; 16:21
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь