пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Класс ТРИБОФИЦИЕВЫЕ (ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ) ВОДОРОСЛИ. (Порядки Вошериевые, Ботридиевые). Строение, размножение, циклы воспроизведения. Распространение, роль в природе. Представители.:)

Класс ТРИБОФИЦИЕВЫЕ.

1.      К классу относятся водоросли с различными типами дифференциации таллома: монадной, амебоидной, пальмеллоидной, коккоидной, нитчатой, разнонитчатой, псевдопаренхиматозной и сифональной.

2.      В состав клеточной стенки входят целлюлоза и пектиновые вещества, у некоторых присутствует кремнезем.

3.      Строение хлоропластов типично для охрофитовых водорослей: они покрыты четырьмя мембранами, наружная мембрана хлоропластной эндоплазматической сети переходит в наружную мембрану ядра, ламеллытрехтилакоидные, опоясывающая ламелла имеется, хлоропластная ДНК в виде единого кольца.

4.      Хлоропласты содержат хлорофиллы а и с и различные каротиноиды, из которых главное значение имеет вошери-аксантин; фукоксантин отсутствует. Митохондрии с  трубчатымикристами.

5.      Формируют эндогенные цисты с окремнелой оболочкой, состоящей из двух неравных частей. Широко распространены в пресных водах и почвенных местообитаниях, имеются морские представители.

6.      Размножаются половым, бесполым и вегетативным путем.

Порядок ВОШЕРИЕВЫЕ – VAUCHERIALES

К порядку относятся представители с сифональным типом дифференциации таллома, оогамным половым процессом и синзооспорами.

РодВошерия – Vaucheria

1.      Виды рода встречаются в водоемах различных типов (в пресной и морской воде), причем как на мелководье, так и на значительных глубинах

2.      При малом увеличении микроскопа видно, что таллом вошерии имеет вид ветвящихся трубчатых зеленых нитей без перегородок, достигающих в длину нескольких сантиметров. На протяжении таллома можно обнаружить и перегородки, которые образуются при его повреждении и для отделения органов размножения.

3.      Клеточная стенка вошерии состоит из целлюлозы.

4.      Большая часть таллома занята вакуолью, а по периферии в цитоплазме расположены многочисленные ядра, заметные после специального окрашивания, и пластиды в виде зерен или веретеновидных, без пиреноидов.

5.      На протяжении нити можно встретить округлые прозрачные капли масла.

6.      Вегетативное размножение осуществляется фрагментацией нитей. На конце нити нередко попадаются вздувшиеся участки с более темноокрашенным и густым содержимым. Это зооспорангий, который отделяется перегородкой и в котором формируется одна крупная синзооспора (овальной формы, без глазка, голая и несет многочисленные пары жгутиков.)

7.      После выхода синзооспоры из зооспорангия она некоторое время быстро движется, затем останавливается, втягивает жгутики, одевается стенкой и прорастает в новый таллом.

8.      Половой процесс у вошерииоогамный. Пресноводные виды большей частью однодомные, некоторые морские – двудомные. Антеридии имеют вид боковых цилиндрических выростов, часто загибающихся крючком. В месте перегиба появляется перегородка, отделяющая антеридий, в котором формируются многочисленные бесцветные сперматозоиды. У сперматозоида два неравных жгутика, прикрепленных сбоку: передний короткий несет мастигонемы, задний жгутик длинный и гладкий. Сперматозоиды выходят в воду через разрыв на вершине антеридия. В оогонии, который имеет более или менее шаровидную форму, образуется единственная одноядерная яйцеклетка. У однодомных видов оогонии формируются по одному или по два рядом с антеридиями. Вначале они не отделены перегородкой и заполнены большим количеством хлоропластов и каплями масла. К моменту созреванияоогония в нем развивается единственная одноядерная яйцеклетка, и он отделяется перегородкой. Обращенная к антеридию часть оогония вытянута в виде клювика. Поскольку созревание половых про-дуктов происходит не одновременно, яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, образовавшимся в удалении от нее. При созревании яйцеклетки из клювика выделяется жидкость, привлекающая сперматозоиды. Перед оплодотворением стенка в этом месте разрывается и сперма-тозоид проникает в оогоний. Диплоидная зигота покрывается толстой многослойной оболочкой, наполняется маслом и гематохромом и превращается в зиготу – ооспору, которая после периода покоя прорастает в новый таллом. Место редукционного деления в жизненном цикле вошерии, как полагают, связано с образованием гамет. Таким образом, ее жизненный цикл – диплоидный.

Порядок БОТРИДИЕВЫЕ – BOTRYOIDALES

К порядку относятся водоросли с сифональным типом дифференциации таллома, у которых отсутствует оогамный половой процесс.

Род Ботридиум – Botrydium

1.      Обитает на почве и имеет вид зеленых пузырей величиной несколько миллиметров, прикрепленных с помощью бесцветных ризоидов. Бесцветные ризоиды начинаются общим стволом, от которого отходят боковые ветви.

2.      Таллом сифональный, содержит многочисленные ядра и пластиды.

3.      Оболочка многослойная, на ней может откладываться известь.

4.      Размножение бесполое с помощью двухжгутиковых зооспор, при этом все содержимое пузыря распадается на одноядерные фрагменты. Высвобождение зооспор происходит через отверстие на вершине пузыря или через разрыв оболочки.

5.      При недостатке влаги Воtrydium размножается с помощью апланоспор или формирует толстостенные цисты.  В одних случаях все содержимое пузыря идет на образование одной крупной цисты. В других случаях цисты формируются в ризоидах, куда вначале переходит со-держимое пузыря. Цисты прорастают или непосредственно в новый таллом, или образуют зооспоры.

6.      Половой процесс изогамный или гетерогампый. Специальные половые органы, как у Vaucheria, не образуются.


15.06.2015; 16:21
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь