пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Класс диатомовые водоросли. Классификация. Пеннатные и Центрические (радиально-симметричные) диатомеи. Строение, вегетативное и половое размножение. Особенности цикла воспроизведения. Биологическое значение ауксоспор. Распространение. Значение.:)

Класс диатомовые водоросли.

1.      Всего 10 000 – 12 000 видов.

2.      Они живут одиночно или объединены в колонии, различного типа цепочки, ленты, звездочки, нити, «кустики». Почти все диатомеи автотрофы, но способны жить в темноте, питаясь гетеротрофно, за счет органических веществ окружающей среды.

3.      Своеобразное строение оболочки, которая представлена кремнеземным панцирем или фрустулой, состоящим из двух половинок, надевающихся друг на друга, как крышка на коробку. Между загибом створки и поясковидным ободком возникают вставочные ободки, на которых формируются неполные перегородки или септы. Большая створка называется эпитекой, меньшая – гипотекой.

4.      Панцирь диатомей формируется на базе пелликулы, он изнутри и снаружи покрыт тонким слоем органического вещества, состоящим главным образом из пектиновых веществ. Стенки панциря пронизаны мельчайшими отверстиями, обеспечивающими обмен веществ между протопластом и окружающей средой.

5.      Цитоплазма постенная, а центральную часть клетки обычно занимает обширная вакуоль.

6.      Ядро крупное, обычно распложено в центре клетки в цитоплазматическом мостике.

7.      Пластиды разнообразной формы, либо мелкие – в форме зерен, лишенных пиреноидов, либо крупные – в форме пластинок, снабженных одним или несколькими пиреноидами.

8.      Главный запасной продукт – жирное масло, находящееся за пределами пластид в виде капель, а также полисахариды – хризолами-нарин и полифосфатное соединение волютин.

9.      Размножаются диатомеи вегетативным путем.  Обычно деление клеток по створкам надвое.

10.  Половой процесс – изогамный или реже оогамный.Жгутиковая стадия в жизненном цикле представлена только сперматозоидом. Он имеет только один жгутик, который несет трехчастные мастигонемы, у него отсутствует центральная пара микротрубочек и редуцированы жгутиковые корешки.

11.  Все диатомеи – диплоидные организмы, мейоз происходит при гаметогенезе, и гаплоидны только гаметы. Перед образованием гамет ядро редукционно делится, в результате чего развиваются гаплоидные гаметы. Зигота одета тонкой оболочкой и способна к росту. Такая растущая клетка диатомей называется ауксоспорой, затем она вырабатывает панцирь и превращается в вегетативную клетку.

12.  Жизненный цикл диатомей – диплоидный с гаметической редукцией.

13.  Диатомовые водоросли служат основным кормом для значительного количества водных организмов.

14.  Обитающие в иле озер и прудов, могут сохраняться в пробах, помещенных в не- большие сосуды, в которые доливают воду из тех же водоемов.

Классификация:                   

Надимерия: EUCARYOTA

Империя:CHROMALVEOLATA

Царство:STRAMINOPHITA

Отдел:OCHROPHYTA

Класс: BACILLARIOPHYCEAE

Группа порядков: PENNATOPHYCEAE

 

Пеннатные диатомеи – имеют билатерально- симметричные створки и характеризуются наличием особого щелевидного шва. Эти водоросли способны к активному передвижению. Обычно подвижные одноклеточные и колониальные представители, через створку которых можно провести одну или две оси симметрии, створки имеют шов. Половой процесс изогамный.

1.      Порядок НАВИКУЛОВЫЕ – NAVICULALES Представители порядка одиночные, створки изопольные, с хорошо развитым щелевидным швом.

2.      Порядок ЦИМБЕЛЛОВЫЕ – CYMBELLALES Представители порядка одиночные или собраны в колонии. Створки клеток изо- или гетеропольные, могут быть полулунные. Щелевидный шов на обеих створках хорошо развит или на одной из них зачаточный

3.      Порядок ТАБЕЛЛАРИЕВЫЕ – TABELLARIALES Представители порядка, видимые с пояска, – прямоугольные, со створки – эллиптические до удлиненно- линейных. Имеются вставочные ободки с септами. Римопортулы расположены в центре клетки. Шов отсутствует. Большинство представителей – пресноводные эпифиты.

4.      Порядок ФРАГИЛАРИЕВЫЕ – FRAGILARIALES Представители порядка одиночные или собраны в колонии, клетки удлиненные, эллиптические. Римопортулы располагаются на концах створки. Септы и шов отсутствуют. Встречаются в пресных и морских водоемах.

 

Центрические диатомеи – имеют радиально-симметричное строение створок и, не имея специального шва, не способны к активному движению. Одноклеточные и колониальные формы, через створку которых можно провести три или более осей симметрии, у которых отсутствует активная подвижность, не имеется шва на панцире и наблюдается оогамный половой процесс. Виды центрических диатомей очень широко представлены в планктоне морей и океанов как одни из главных продуцентов органических веществ.

1.      Порядок ТАЛАССИОЗИРОВЫЕ – TALASSIOSIRALES К порядку относятся одноклеточные и колониальные представители с круглыми, реже эллиптическими створ-ками. Двугубые выросты обычно немногочисленные, по- разному расположены на лицевой стороне створки. Выросты с опорами, обычно многочисленные, расположены в прикраевой и/или центральной части створки.

2.      Порядок МЕЛОЗИРОВЫЕ – MELOSIRALES Представители порядка колониальные, реже одиночные. Панцирь шаровидный или цилиндрический. Створки круглые, плоские или выпуклые. Двугубые выросты расположены по всей поверхности створки. Подавляющее большинство видов морские.


15.06.2015; 16:21
хиты: 229
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь