пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11 вопрос. экономического кризиса и стэкономические кризисы. особенности абилизационных программ в России

Экономический кризис – фаза экономического цикла, выражающаяся в резком ухудшении показателей хозяйственной динамики, сокращении спроса на производимые товары и услуги, спаде производства, росте безработицы, падении уровня жизни населения. Материальной основой экономического кризиса служит падение эффективности преобладающих поколений техники (технологий), технологического уклада. Выход из Э. к. осуществляется на основе кластера базисных инноваций, перехода к новым, более эффективным поколениям техники (технологий), перестройки структуры экономики, роста конечного спроса. Экономический кризис являются фазой среднесрочных экономических циклов и повторяются в среднем примерно раз в десятилетие. Более глубокий и затяжной характер принимают экономические кризисы при смене кондратьевских циклов (примерно раз в полвека) и особенно при смене экономических способов производства раз в несколько столетий (например, при смене индустриального общества постиндустриальным в конце XX – начале XXI в.). Экономический кризис может быть частью трансформационного кризиса при смене модели социально-экономического строя, как это было в России и других постсоветских странах в 90-е гг. XX в.                                                                                           В ритме цикличной динамики Экономические кризисы выполняют функции разрушения преобладающих, но устаревших элементов системы, создания условий для становления новых элементов экономической системы. Зачищая старое, они вместе с тем обогащают и сохраняют наследственное ядро (генотип) системы.

     Экономические кризисы проходят ряд стадий: латентный период – скрытое накопление предпосылок кризиса; обвал, т. е. резкое ухудшение параметров системы динамики; депрессия; оживление на базе инноваций вплоть до достижения докризисного уровня, но уже в новой структуре экономические кризисы бывают локальными, региональными, национальными и мировыми.

Экономический кризис появляются с переходом от непосредственного обмена продукта на продукт к товарному обращению, опосредованному деньгами, разрыву акта купли-продажи во времени, то есть возможностью задержки процесса реализации товара и развития производства. При безналичных расчетах разрыв между актом купли товаров в кредит и актом платежа за них увеличивается – изменение цен на товары и услуги в этом промежутке могут резко ухудшить условия торговли для одной из сторон.

Циклический кризис охватывает все сферы народного хозяйства, достигая большой глубины и продолжительности. При экономическом кризисе не используется значительная часть материальных и духовных ресурсов, что приводит к огромным потерям для общества. При циклическом кризисе перепроизводство товаров и предложение услуг несопоставимо с платежеспособным спросом широких масс населения и фирм, покупательная способность которых катастрофически снижается в связи с увеличением товарных "излишков", не находящих сбыта, свертыванием производства и массовыми увольнениями наемных работников; резко увеличивается безработица; возрастают неплатежи; нарушаются кредитная дисциплина; рвутся деловые связи.                                              Государство может прогнозировать экономические кризисы разрабатывать и осуществлять антикризисные программы, позволяющие пройти кризисные фазы возможно быстрее и с меньшими потерями.

Оценивать экономический кризис в России и пути выхода из него очень трудно, так как российская проблема экономического цикла «не вписывается» в известные теории цикла. Россия никогда не находилась в состоянии циклического кризиса перепроизводства. Кризис в России имеет иную основу. Он сформировался не в результате взрыва диспропорций развитого рынка покупателя, а по причине краха командной системы в условиях рыночной недостаточности. На рубеже 80-90-х гг. действовал рынок продавца, в котором покупатели конкурировали между собой за право приобретения товаров. Такого рода дефицитный рынок не созрел еще для кризиса перепроизводства.

Развал тоталитарной системы означал разрушение режима командной координации хозяйственных связей, который не был автоматически заменен координацией рыночного типа. Все это вызвало в стране хаос и как следствие спад производства. Для восстановления хозяйственных связей (теперь уже на рыночной основе) требуется длительный период реформ. Поскольку кризис в России имеет нециклический характер, то рецепты западного образца антициклического регулирования экономики в чистом виде для России непригодны, так как наша страна решает совсем иные проблемы, а именно создание основ рыночного механизма, к которым относятся: 
• формирование производителей, частных собственников; 
• создание конкурентной среды, в которой даже государственные предприятия должны вести себя как агенты рынка; 
• подтягивание инфраструктуры до необходимого уровня, диктуемого требованиями рынка.


Такое реформирование экономики возможно лишь на фоне эффективной антиинфляционной политики, которая способна предотвратить обесценение производственного капитала. Ведь только инвестиции в конечном итоге увеличивают совокупное предложение и вытягивают страну из депрессии. 


16.06.2014; 13:00
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь