пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь инвестиций и национального дохода. Теория мультипликатора

 

В период Великой депрессии экономисты начали поиск путей вывода экономики из кризисного состояния и сосредоточили свое внимание на проблеме взаимосвязи инвестиций и национального дохода страны. В этой связи возникла теория мультипликатора Дж. Кейнса.

Дословный перевод латинского слова “мультипликатор’’ – умножать. Суть эффекта мультипликатора в рыночной системе хозяйства состоит в следующем: увеличение инвестиций приводит к росту национального дохода общества, причем на величину, большую, чем первоначальный рост инвестиций. Образно говоря, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и инвестиции, “брошенные’’ в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

Рассмотрим влияние инвестиций на рост национального дохода, используемого на потребление. Кейнс считал, что причиной, приведшей экономику к депрессии, была потеря людьми работы и невозможность удержаться на том уровне потребления, к которому они привыкли. Выход из этого положения он видел в том, чтобы государство взяло на себя заботу о безработных. Для этого он предлагал оказывать материальную помощь безработным: выплачивать пособия, организовывать общественные работы (благоустройство территорий, строительство плотин, дорог и т.п.), оплаченные из государственной казны.

Определенную часть полученных денег рабочие предъявят в виде спроса на рынке потребительских товаров (оставшуюся часть дохода сберегут), следовательно, у каких-то других хозяйственных агентов увеличится их денежный доход. Часть этого дохода производители потребительских товаров, в свою очередь, израсходуют на приобретение нужных им товаров, а другую часть превратят в сбережения и т.д. Возникнет цепная реакция.

Первоначальные инвестиции вызовут изменение совокупного спроса или, другими словами, используемого национального дохода на величину, большую, чем сами инвестиции. Эта величина – множитель – и есть мультипликатор.

Мультипликатор – числовой коэффициент, показывающий зависимость изменения национального дохода от изменения инвестиций:

 

 

Если преобразовать эту формулу, то получим

 

Как мы видим, чем меньше предельная склонность к сбережению (МРS) и чем выше предельная склонность потреблению (МРС), тем больше величина мультипликатора и, следовательно, тем большее увеличение первоначального дохода будет сопровождать первоначальный прирост инвестиций.

Кейнс считал, что в богатых, промышленно развитых странах стремление людей сберегать всегда будет обгонять стремление к инвестированию и государство должно стимулировать инвестиции. Дело в том, что все наиболее выгодные возможности вложения средств через какое-то время оказываются уже использованными, и дальнейший рост капитала должен направляться на осуществление проектов с более низкой нормой чистой прибыли. По мере экономического роста ослабляются побудительные мотивы к инвестированию. Таким образом, государство, проводя политику, направленную на поддержание частных инвестиций, например, внося соответствующие изменения в налоговую и денежно-кредитную политику, а также осуществляя государственные расходы, может компенсировать недостаток “эффективного’’ спроса (потребительские расходы и инвестиции) дополнительным государственным спросом. Следовательно, государство, по мнению Кейнса, помогает экономике приблизиться к уровню равновесия.

В современной России изменение отношений государства и предприятий, приватизация, появление новых организационно-правовых форм предприятий, спад производства, инфляция, несовершенство налоговой системы отрицательно сказываются на инвестиционном процессе в стране.

Россия переживает инвестиционный кризис. Для его преодоления необходимы: рост частных сбережений как источника финансирования реальных инвестиций, снижение уровня ссудного процента, введение налоговых льгот для предприятий, инвестирующих свою прибыль в производство, облегчение доступа к долгосрочным кредитам, привлечение иностранного капитала и другие меры.


16.06.2014; 12:58
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь