пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Сущность и структура общественного производства.

Общественное производство – процесс, в котором люди, связанные производственными отношениями, создают экономические блага для удовлетворения потребностей членов общества. 
Общественное производство включает: во-первых, производительные силы, которые характеризуют взаимодействие человека и природы; во-вторых,производственные отношения, характеризующие взаимодействия людей между собой в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. 
Структуру общественного производства можно выразить с помощью 
рис. 1.              Общественное производство 

 
 

 
                           +                    =                            +                           = 

Рис. 1.  Структура общественного производства. 

 

Таким образом, производительные силы состоят из средств производства, которые образуют вещественный фактор производства, и рабочей силы (носителя труда), выступающей в качестве личного фактора производства. 
Предмет труда  как элемент средств производства включает все то, на что направлена деятельность человека (сырье, материалы и т. д.), что составляет материальную основу будущего продукта. 
Средства труда – то, чем и с помощью чего человек воздействует на предмет труда. Это – орудия труда (от топора первобытного человека до современных машин), материальные условия производства (производственные здания, дороги и т. д.), сосудистая система (тара, трубы, провода и т. д.), естественные силы природы (сила ветра, воды, солнечной энергии). 

Рабочая сила – способность к труду, совокупность энергии, направленной на созидательную деятельность. Расходование рабочей силы в целесообразной форме – есть труд. 
Итак, производительные силы – совокупность вещественных факторов производства (средств производства) и личных (рабочей силы). Уровень развития производительных сил является важнейшим критерием и наиболее общим показателем общественного прогресса

 

 


16.06.2014; 12:34
хиты: 91
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь