пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Механизмы действия (реализации) судебно-конституционного права и процесса: юридический и социальный аспекты.

Действие судебного конституционного права и процесса складывается из принятия и реализации конкретных норм дан­ной отрасли права, ее подотраслей и институтов.

Юридический механизм реализации отрасли права включает: нормы данной отрасли, воплощенные в соответствующих источ­никах права (нормативных актах и др.); субъекты норм данной отрасли права, условиями правомерного поведения которых служат обладание соответствующими правовыми качествами — правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью (правосубъектностью), пребывание в состоянии гражданства или иногражданства, безгражданства; юридические факты, являю­щиеся основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений; правоприменительные акты как особый вид юридических фактов, играющих организационно-вспомога ную роль в динамике правоотношений; правоотношения (общие и конкретные), участники которых являются носителями инди­видуальных (субъективных) прав и обязанностей; акты реального поведения (правомерного или неправомерного) субъектов скла­дывающихся правоотношений.

Реализацию норм соответствующей отрасли права можно представить и в качестве стадий процесса такой реализации:

1) восприятие информации о нормах закона;

2) борьба мотивов субъектов права относительно реализации требований норм закона;

3) возникновение конкретных правоотношений;

4) реализация индивидуальных (субъективных) прав и обя­занностей субъектами правоотношений;

5) наступление конкретного результата реализации требова­ний норм закона.

Социальный механизм действия судебного конституционного права и процесса можно представить как замкнутую систему взаимоотношений условий общественной жизни, правовых норм данной отрасли и социальных результатов их действия на основе Прямых и обратных связей, т. е. как сложную ди­намическую систему в кибернетическом понимании. Процесс реализации норм закона включает как юридические средства, в совокупности составляющие юридический механизм их реализации, так и социальные аспекты: борьбу мотивов субъ­ектов права, реальное их поведение и, наконец, социальные ре­зультаты поведения субъектов права и правоотношений. Этот срез действия закона основан на прямых связях в системе "право — общественные отношения". Следовательно, необходимой стадией в системе обратных связей служит определение результатов действия закона, его эффективно­сти с точки зрения достижения тех целей, которые преследуются законом (законодателем).

 

 

 

 

 

 

 


19.06.2014; 14:46
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь