пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебно-конституционное право и процесс в системе российского права.

Публичное право по своей структуре состоит из конституционного, государственного и муниципального права. Вершиной (фундаментом, ядром) российского права является конституционное право, имеющее публично-правовую при­ роду и надотраслевой характер. Сущность расхождения исследователей по вопросу предмета конституционного права состоит в определении объема тех общественных отношений, которые являются предметом регулирования конституционного права, помимо того круга общественных отношений, которые отрегулированы конституцией. В отечественной науке существует два подхода к определению круга общественных отношений, регулируемых конституционным правом. Согласно первому подходу (традиционному, преобладающему в науке) предмет конституционного права определяется весьма широко, в него включаются общественные отношения, регулируемые как нормами конституции, так и нормами законов, подзаконных нормативных актов, иных источников права, конкретизирующих и развивающих конституционные положения.

Второй подход нацелен на сужение предмета и содержания конституционного права. Содержание конституционного права Российской Федерации в основном определяется содержанием Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Российской Федерации в интерпретации Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и в контексте действия общепризнанных принципов и норм международного права при условии признания их Российской Федерацией. Дополнительно в содержание конституционного права России входят нормативные установления, опосредуемые иными его источниками (формами), которые регулируют отдельные виды общественных отношений конституционного уровня в полном объеме. Конституционное право регулирует коренные, базовые, основополагающие общественные отношения, раскрывающие государственную самоидентификацию и власть народа, учреждение и принципы организации и функционирования государственной власти во взаимосвязи с местным самоуправлением, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина и иные основы взаимоотношений личности, гражданского общества и государства.

В системе российского права конституционное право играет ведущую роль и это обусловлено: 1. Характером и значением общественных отношений, т.е. его предметом и содержанием. 2. Верховенством и высшей юр силой К РФ как основного закона, установления которой являются определяющими для всех отраслей права.


19.06.2014; 14:46
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь