пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31

 это обширная циркообразная котловина с крутыми стенками и более или менее ровным дном вулканического происхождения .Кальдеры достигают 10—20 км в поперечнике и нескольких сот метров в глубину.Кальдера образуется в результате проседания (провала) вершины более древнего вулкана, происходящего после наиболее активной фазы его деятельности. Предполагается, что при наиболее мощных (пароксизмальных) извержениях через жерло вулкана выбрасывается огром­ное количество магматического материала. При этом опустошение маг­матической камеры идет быстрее, чем заполнение ее материалом . Процессы внутреннейдинамики (эндогенные) 1более глубинного источника. Прижерловая часть вулкана оказывается лишенной глубинной опоры и проседает.

Ингимбритор -туфолавы, вулканические обломочные горные породы с туфовой массой, состоящей из лавы и пепла, и сравнительно крупными включениями тёмного стекла внедрёнными в эту массу. Обладает признаками как лав, так и пирокластических образований. Имеет обломочное строение и состоит преимущественно из мелких (пепловых) частиц вулканического стекла, обломков пемзы и кристаллов.

Образование игнимбритов объясняют отложением из очень раскалённых пепловых туч, возникающих при извержениях катмайского типа. Характеризуются большими объёмами разовых извержений (до десятков км3 вулканического материала)


18.06.2014; 01:08
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь