пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26,27

В недрах Земли содержится раскаленныйжидкий расплав – магма. Это вещество несет в своем составе большинство химических элементов таблицы Менделеева. Изливаясь на поверхность земли, магма подвергается кристаллизации. При этом, она застывает, образуя твердый однородный материал - магматические горные породы. Это очень разнообразная группа, и сегодня мызнаем более тысячи разновидностей таких пород, из которых около ста особенно распространены. Однако сильная неоднородность концентрации магматических пород приводит к тому, что одни разновидности образуют крупные участки земной коры, а распространенынезначительно. Кристаллизация магмыможет происходить как на поверхности, так и в глубине Земли. В соответствии с этим, различают два основных вида магматических горных пород:

1) вулканические (эффузивные, образовавшиеся на поверхности);

2) плутонические (интрузивные, образовавшиеся в недрах Земли).

Первые образуются в условиях быстрого остывания магмы, поступающей к поверхности через подводящие каналы. Извержения вулканов – это наиболее типичный способ образования вулканических пород. Застывшие кристаллыизверженной магмыобладают мелким размером. В отличие от них, интрузивные породыобразуются в течение долгого времени и в условиях сильного давления.

Солидус-температура ниже которой могут существовать только твердые фазы

Ликвидус-температура выше которой может существовать только жидкая фаза

В 1912 году Боуэн провел серию экспериментов, по которой сравнил температуру кристаллизации расплавов с различным содержанием кремнезема. Он обнаружил, что минералы, которые кристаллизовались при более высоких температура,а Минералы, которые кристаллизовались при более низких температурах, обычно были более кремнеземистыми.


18.06.2014; 01:08
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь