пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 10

Под выветриванием понимается совокупность физических, химических и биохимических процессов преобразования горных пород и слагающих их минералов в приповерхностной части земной коры.

Это преобразование зависит от ряда факторов: колебаний температуры, химического воздействия воды и газов  - углекислоты и кислорода (находящихся в атмосфере и в растворенном состоянии в воде); воздействия органических веществ, образующихся при жизни растений и животных и при их отмирании и разложении. Т.е. процессы выветривания тесно связаны с взаимодействием приповерхностной части земной коры с атмосферой, гидросферой и биосферой. Именно граничная область разных фаз обладает высокой реактивной способностью. Приповерхностная часть земной коры, в которой происходит преобразование минерального вещества, называется зоной выветривания или зоной гипергенеза.

Процесс выветривания зависит от климата, рельефа, органического мира и времени. Сочетания перечисленных факторов обуславливает многообразие процессов выветривания. Особенно велика роль климата, являющегося одной из главных причин и движущей силой выветривания.  Из совокупности климатических элементов наибольшее значние имеет тепло (приходно-расходный баланс лучистой энергии) и степень увлажнения (водный режим).

                                  


18.06.2014; 01:08
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь