пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки сделки

В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Приведенное определение содержит все существенные признаки сделки.

 

Во-первых, сделка является действием, т.е. волевым актом. Как и любой волевой акт, сделка включает два элемента: внутренняя воля лица, совершающего сделку; волеизъявление, т.е. внешнее выражение воли. При отсутствии одного из этих элементов нельзя говорить о сделке как о юридическом факте. Закон исходит из презумпции соответствия воли и волеизъявления. Согласно этой презумпции предполагается, что волеизъявление соответствует внутренней воле лица, совершившего сделку. В противном случае сделка может быть оспорена (признана недействительной) в судебном порядке.

 

Во-вторых, сделка является действием граждан и юридических лиц, основных участников регулируемых гражданским правом отношений. Это не означает, что сделки не могут совершаться Российской Федерацией, ее субъектами или муниципальными образованиями. Публично-правовые образования также имеют на это право. Причем к ним по общему правилу будут применяться нормы о сделках, совершаемых юридическими лицами (ст. 124 ГК).

 

Указание в законе на то, что сделки совершаются гражданами и юридическими лицами, призвано подчеркнуть, что сделка является основным инструментом гражданского права, которое регулирует отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

 

В-третьих, сделка является целенаправленным действием: воля в сделке специально направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Этим сделка отличается от юридических поступков, в которых воля действующего лица специально не направлена на возникновение юридических последствий.

 

В-четвертых, сделка является действием правомерным, то есть не нарушающим императивные нормы нормативных правовых актов. По этому признаку сделки отличаются от неправомерных действий - гражданских правонарушений.


26.06.2014; 12:50
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь