пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» бухучет
» гп

Учет расчетов по НДФЛ. Виды вычетов. Ставки. Материальная выгода.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) —Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Базовая ставка -13%

Ставка 9%-это расчёт по дивидентам

Ставка 30%- применяется в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами

Ставка 35%- применяется для выигрышей, призов

Доходы которые не облагаются НДФЛ:Стипендии, пособия, пенсии, алименты,Подарки от организации и выйграши в размере 4000 рублей

4 группы вычетов по НДФЛ, которые уменьшают налоговую базу1.стандартные вычеты (3000,500),Стандартный детский вычет (1400 рублей на 1 и 2 ребёнка и 3000 рублей на 3 ребёнка ). до  280 000 рублей.,2.Социальные вычеты –предоставляются на основании обучения детей и себя, лечение близких родственников , благотворительность и пенсионное обеспечения (дополнительное).,3.Имущественные- предоставляются при приобретение и продаже имущественных объектов. Вычитает в размере не менее 2х миллионов рублей , предоставляется однократно.,4. Вычеты профессиональные- В сумме фактически произведенных и документально подтвержденных затрат либо по нормативам.(нотариусы,аторские права)

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

Закон от 24.07.2009 №212-ФЗ

  • ПФР – обязательное пенсионное страхование(22)
  • ФСС – на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством(2,9)
  • ФОМС – на обязательное медицинское страхование(5,1)
  • +
  • ФСС: Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Материальная выгода - получение дохода физическим лицом при определённых видах получения дохода, приводящее к необходимости уплаты налога с данного дохода.( материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами полученная от приобретения товаров, ценных бумаг)

Суммы страховых взносов следует отражать по кредиту субсчетов, открытых к счету 69, и дебету тех же счетов бухучета, по которым начислена зарплата, облагаемая ими. Так, по персоналу, занятому в основном производстве, страховые взносы отражают по дебету счета 20 "Основное производство", во вспомогательном - по дебету счета 23 "Вспомогательное производство"; по управленческому персоналу - по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы", по работникам непроизводственной сферы - по дебету счета 91-2 "Прочие расходы". Если ваша организация занимается торговлей, то учет взносов следует вести на счете 44 "Расходы на продажу".


15.06.2014; 21:14
хиты: 1558
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь