пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20 Дуниты-пикриты

 

Ультраосновные породы

Все ультраосновные породы обладают большим удельным весом (около 3,5), обусловленным их минералогическим составом, для которого характерно наличие цветных, богатых магнием и железом минералов, которые придают и темную окраску породам.

Дунит - глубинная порода. Цвет желто-зеленый, оливково-зеленый, светло-зеленый до темного, почти черного. Структура средне или мелкозернистая. Текстура массивная. Минеральный состав: оливин, в качестве примеси хромит и магнетит. Используется как поделочный камень, для внутренней отделки.

Перидотит – глубинная порода. Цвет темно-зеленый, темно-бурый, черный, иногда желтовато-зеленый. Структура обычно средне или мелкозернистая. Текстура массивная. Минеральный состав: оливин, а также пироксены - гиперстен или диопсид. Применение аналогично дунита.

Пироксенит - глубинная порода. Цвет темный, часто черный. Структура крупно или среднезернистая. Текстура массивная. Минеральный состав: авгит, в небольшом количестве оливин. Используется так же как и дунит.

Излившиеся аналоги ультраосновных пород (пикриты) встречаются редко и большого практического значения не имеют.

Ультраосновные породы состоят исключительно из темноцветных минералов – оливина, пироксенов и роговой обманки, поэтому и окраска их обычно темно-зеленая до черной. Все ультраосновные породы тяжелые. Их плотность 3-3,4. Ультраосновные породыраспространены незначительно. Эту группу магматических пород часто называют гипербазитами, ультрабазитами. Среди интрузивных ультраосновных пород в зависимости от минерального состава выделяются преимущественно оливиновые породы –дуниты и оливиниты и оливин-пироксеновые - перидотиты.

Дуниты и оливиниты - темно-зеленые, темно-серые до черного цвета породы, мелкозернистые, как правило, массивные, плотные, иногда отмечается полосчатая текстура. Структуры их мелко-, среднезернистые. Состав оливин – более 90%, второстепенные минералы - магнетит (в оливинитах), хромит (в дунитах).

 Для основных и ультраосновных пород характерны высокие содержания темноцветных минералов (пироксенов, амфиболов, оливина) и, соответственно темная (темно-серая, зеленая и темно-зеленая окраска). В отличие от основных пород (габбро) вультраосновных породах (дунит, перидотит) нет не только кварца, но и полевых шпатов, но гораздо чаще и в значительно большем количестве присутствует оливин (до 95% в дуните). Следует иметь в виду, что не всегда можно визуально с легкостью отличить ультраосновные породы от основных, так как плагиоклазы с высоким содержанием анортита (лабрадор и битовнит) нередко имеют темно-серую или почти черную окраску и с большим трудом (по характеру спайности, иногда иризации) отличаются от темноцветных минералов (пироксенов и амфиболов).

Эффузивные ультраосновные породы - это породы семейства пикритов, меймечитов, коматиитов. Все они очень редко встречаются в природе. Эффузивные породы ультраосновного состава визуально определяются с большим трудом, т.к. обычно они превращены в серпентиниты и признаки их вулканического происхождения часто стерты более поздними процессами.

 Эффузивы основного (базальты) и ультраосновного (пикриты) состава визуально очень похожи (особенно, если породыафировые, то есть не содержат порфировых вкрапленников). Так же как и для их интрузивных аналогов, для них характерны темные (темно-серые, темно-зеленые, зеленовато-черные, черные) окраски. В порфировых выделениях в базальтах может присутствовать плагиоклаз, оливин, пироксен. Ультраосновные эффузивы (пикриты) отличаются от основных (базальтов) более высоким удельным весом (3,2 – 3,4), но это различие сложно заметить, взвешивая образцы на руке. Не всегда по внешнему вилу базальты можно уверенно отличить и от андезитов.


05.07.2014; 18:59
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь