пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16 Граниты-липариты

Магматические горные породы слагаются в основном силикатами. По содержанию SiO2 (кремнекислоты) они подразделяются на 4 группы; в каждой из них на первом месте указывается интрузивная порода, на втором — эффузивная (вулканическая), т. е. излившийся аналог. 1. Кислые породы содержат более 65% SiO2. К ним относится группа гранита — липарита (риолита). Это кварц-полевошпатовые горные породы. 

Липарит – горная порода кислого состава.

 

Структура

Порфировая.

Минералогический состав

Состав у липарита  одинаков с  гранитом. Липарит от гранита отличается по происхождению: гранит – интрузивная магматическая порода, липарит – эффузивная вулканическая порода. Благодаря различному происхождению они имеют различное строение: гранит — зернистое, липарит – порфировое.

Липарит – плотная порода с мелкими вкраплениями зерен кварца (сероватых, черных, стекловидных зерен неправильных форм, с неровной поверхностью излома), полевых шпатов (светлоокрашенные, большей частью, блестящие зерна с ровной поверхностью, правильных форм).

Окраска

Белая, светло-серая, красноватая, желтоватая.

Удельный вес

2,14-2,59 г/см3.

 

 

 

 

Отличительные признаки

Для липарита характерно порфировое строение, содержание блестящих зерен полевого шпата и зерен кварца, светлая окраска, небольшая плотность. Липарит очень схож с кварцевым порфиром. По внешнему виду они различаются главным образом тем, что поверхность кристаллов полевых шпатов в липарите преимущественно блестящая, а в кварцевом порфире – матовая.

Происхождение

Кайнотипная вулканическая порода.

Форма залегания

Потоки.

Применение

Липарит используется для изготовления стекла.

Месторождения

Липариты имеются на Кавказе, в Закавказье, на Алтае, Урале, Дальнем Востоке и в Забайкалье.


05.07.2014; 18:13
хиты: 114
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь