пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


73. Карстовые и суффозионные процессы. Образование оползней и гязевых вулканов.

1. Суффозией (от лат. suffosio — подкапывание) называется вынос из горных пород подземной водой растворенных веществ и мелких минеральных частиц. Она особенно широко проявляется в лёссах и лёссовидных грунтах и сопровождается проседанием поверхности с образованием небольших суффозионных воронок, западин и блюдец. Суффозия наблюдается на склонах долин, в оврагах, на ровной поверхности (в степях); часто вызывает суффозионные оползни. Карстово-суффозионные процессы развиваются в песчаниках и конгломератах с известковым, гипсовым и другим растворимым цементом. Цемент выносится в растворе, а песок и галька — водой, уже чисто механически. Так создаются иногда значительные подземные пустоты и полости, сходные с глубинными формами карста.

2. Процессы растворения и выщелачивания горных пород с образованием характерных форм рельефа на поверхности и разнообразных полостей выщелачивания на глубине называются процессами карстообразования— по названию известкового плато, расположенного в западной части Словении, на котором были детально изучены надземные и подземные формы выщелачивания известняков. Поверхностные формы карставесьма разнообразны. Наиболее часто встречаются следующие. Карры — система трещин, рассекающих плотную известняковую толщу на глубину от нескольких сантиметров до 1-2 м. Карстовые воронки — углубления, образовавшиеся путем выщелачивания и частичного обрушения известняков. В составе растворенных в карстовых водах минеральных веществ преобладают бикарбонаты кальция, содержание которых зависит от концентрации углекислого газа в атмосфере пещер. Колебание концентрации этого газа сопровождается выпадением из раствора карбоната кальция в виде кальцита и арагонита.

Типы карбонильного раствора карста: 1)средниземноморский обнаженный талый карст(карб.породы выходят на поверхность земли и этим порождают не прикрытые другими отложения Крым, Кавказ)

2)закрытый среднеевпроп. Карст (полностью перекрывает чехол большого молодогот отложения и не выходит на поверхность Европа, Урал)

3)азиатский карст(хар-но сочетание закрытого и обнаженного карста. Хаар-но формирование подземн.типов рельефа в виде пещер, окрестности Красноярска)

3. Оползнями называют передвижение масс горных пород по склонам под влиянием силы тяжести. Расположенные на склоне массы делювия не сползают вниз, пока их вес уравновешивается величиной трения любой поверхности как внутри делювиальной массы, так и на границе ее с подстилающими породами. Как только это равновесие нарушится и вес делювия окажется больше удерживающей его силы трения, произойдет оползень.

4. Грязевые вулканы. Происходит при условии наличия подзем.вод, горючих газов и глинистых отложений. Механизм: горючие газы поднимаются из недр земли к поверхности, встречаются с разжижиными подзем.водами, глинами и выносят эту грязь на поверхность. Гряз.вулкан может протекать очень спокойно или образовывать гр.вулккан высотой до нескольким сотен см. Время извержения максим. несколько суток, а так минуты или часы. Гр.вулкан воснове протекает, где есть месторождения нефти и газа.


05.07.2014; 17:47
хиты: 1151
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь