пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63. Особенности рельефа дна морей и океанов.

Тихий океан наиболее глубоководный. На его дне много плосковершинных гор, коралловых построек - подводных и надводных. К последним относятся атоллы, поражающие своей удивительной красотой. В южном полушарии с юго-запада на северо-восток (от Антарктиды до экватора) тянутся два хребта, образующие в Тихом океане несколько обширных котловин. Более сложен рельеф дна северной части океана. Здесь три больших котловины; в одной из них - Северо-Восточной - находится ряд разломов; дно сильно расчленено, много подводных вулканов. 
Рельеф дна Атлантического океана изучен раньше и лучше, чем других океанов. Атлантический океан напоминает по форме латинскую букву S. Любопытно, что эту же форму повторяет его срединный хребет, простирающийся с севера на юг от Исландии до 42° ю. ш. и разделенный глубоководной впадиной на две части. Но обе стороны от хребта лежат зоны террас и предгорных холмов, а дальше - глубокие (от 4000 до 5000 м) котловины. На дне Атлантического океана есть и обширное плато. Индийский океан разделен Центрально-Индийским хребтом на западную и восточную части. Поперечные хребты и поднятия дна расчленяют эти части на более мелкие котловины. У юго-западной оконечности Австралии - самые большие в Мировом океане уклоны дна материкового склона. В северо-западной части океана - множество коралловых рифов. 
Дно Северного Ледовитого океана отличается протяженными хребтами, разделяющими его на отдельные котловины. В центральной части океана расположены два хребта, носящие имена великих русских ученых Ломоносова и Менделеева. На материковом склоне есть подводные долины. Рельеф дна океанов и морей постоянно изменяется. Волнения и течения размывают возвышенности, разрушают берега, сглаживают их очертания, переносят камни, песок в другие места побережья и в пониженные места океана, постепенно заполняя их. Под влиянием вулканических подводных извержений, землетрясений и других тектонических и гидрологических процессов на дне океанов и морей изменяются существующие и создаются новые формы рельефа в виде различных поднятий или глубоких впадин, разломов, желобов, каньонов. 
Знание рельефа дна нужно, прежде всего судоводителям. На морских навигационных картах обычно подробно указываются отдельные скалы, мели, подводные каньоны и пр. Рыбному флоту необходимы характеристики морского дна: наличие камней, кораллов, скопления водорослей и др. Велико и научное значение сведений о рельефе дна, дающих богатый материал для выяснения особенностей движения морских вод и формирования их основных качеств, изучения геологических процессов, осадкообразования и т. д. 

Из всех морей земного шара на первое место надо поставить так называемый Северный Ледовитый океан. Главная черта рельефа Арктического моря, есть полная уединенность его глубокой части от рядом лежащих больших глубин обоих океанов — Атлантического и Тихого. Таким образом, замкнутость его очертаний по поверхности повторяется и в подводном рельефе, вполне подтверждая его средиземный характер. Выше уже было указано, что в проливе Дэвиса и между Гренландией и Европой существуют подводные пороги глубиной около 600 м. От глубокой южной части Берингова моря в Тихом океане Арктическое море отделено еще сильнее перемычкой дна в Беринговом проливе, где наибольшая глубина не превосходит 50 м.

                                                                  


05.07.2014; 17:47
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь