пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Комплексная денудация и образование педименов и пенепленов.

ДЕНУДАЦИЯ — совокупность процессов сноса и переноса (водой, ветром, льдом) продуктов разрушения горных пород в пониженные участки земной поверхности, где происходит их накопление. На темпы и характер денудации большое влияние оказывают тектонические движения. Формирование рельефа суши зависит от соотношения процессов денудации и движения земной коры. Преобладание разрушения и денудации над процессами тектонического поднятия приводит к постепенному снижению абсолютных и относительных высот и общему нивелированию рельефа. В результате длительной денудации целые горные системы превращаются в волнистые денудационные равнины (пенеплены). Вследствие денудации могут возникать слабо наклоненные равнины, образующиеся преимущественно в семиаридных и аридных условиях (педименты). Такие денудационные равнины образуются путём слияния педиментов в тропической Африке в области саванн (педиплены) и др. Интенсивность денудации определяется количеством наносов, выносимых реками, ледниками, ветром за единицу времени. Денудация вскрывает месторождения полезных ископаемых, формировавшихся при осадконакоплении или магматической деятельности в земной коре на различных глубинах. Денудация приводит к перераспределению полезных ископаемых — образованию россыпей, залежей осадочных полезных ископаемых и др.

ПЕНЕПЛЕН.Склоновые процессы ведут к выполаживанию склонов, к сглаживанию рельефа, к плавным переходам от одних форм или элементов форм рельефа к другим. И если какой-либо участок земной поверхности более или менее продолжительное время находится в состоянии тектонического покоя, выполаживание образовавшихся на нем ранее эндогенных или экзогенных склонов агентами склоновой денудации (при непременном участии выветривания) приведет к «съеданию» междуречных (водораздельных) пространств и формированию на месте расчлененного участка земной поверхности невысокой, волнистой равнины, которая называется пенепленом.

Образование выровненных денудационных поверхностей в результате пенепленизации (выравнивания сверху) возможно, и такие поверхности в природе существуют. Однако развитие склонов и образование денудационных выровненных поверхностей может происходить и путем отступания склонов параллельно самим себе. Этот процесс называется педипленизацией (педипланацией), а сформировавшаяся таким образом денудационная равнина – педипленом.

 


05.07.2014; 17:47
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь