пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


28.Аминокислоты,их классификация, строение, физические и химические свойства. Значение аминокислот.

Аминокисло́ты (аминокарбо́новые кисло́ты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы.

По физическим свойствам аминокислоты резко отличаются от соответствующих кислот и оснований. Все они кристаллические вещества, лучше растворяются в воде, чем в органических растворителях, имеют достаточно высокие температуры плавления; многие из них имеют сладкий вкус. Эти свойства отчётливо указывают на солеобразный характер этих соединений. Особенности физических и химических свойств аминокислот обусловлены их строением — присутствием одновременно двух противоположных по свойствам функциональных групп: кислотной и основной.

Радикал представлен атомом водорода. α-аминокислоты отличаются друг от друга строением бокового радикала.. Приняты три классификации аминокислот: структурная, т. е. по строению бокового радикала.электрохимическая, т. е. по кислотно-основным свойствам аминокислот. биологическая, или физиологическая, т. е. по степени незаменимости аминокислот для организма.

Все аминокислоты амфотерные соединения, они могут проявлять как кислотные свойства, так и основные свойства.Аминокислоты взаимодействуют с кислотами и щелочами. Растворы аминокислот в воде обладают свойствами буферных растворов, то есть находятся в состоянии внутренних солей.


Фенилаланин- улучшает память.Метионин - Необходима для нормализации функции печени.Глицин - снижает тягу к сладостям, понижает кислотность желудочной среды.
Триптофан - Используется при заболеваниях сердца. 


22.06.2014; 18:19
хиты: 1700
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь