пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


26.Жиры и масла. Строение и химические свойства жиров. Применение жиров.

Жиры – сложные эфиры трёхатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот.Мыла - это натриевые или калиевые соли высших жирных кислот  гидролизующихся в водном растворе с образованием кислоты и щелочи.

Применение - жиры – ценный продукт питания, служат для получения глицерина, карбоновых кислот, мыла, гидрированный жир служит для получения маргарина.

Омыление. Триглицериды жирных кислот способны к превращениям, характерным для сложных эфиров. Под влиянием едких щелочей происходит расщепление эфирных связей, в результате чего образуются свободный глицерин и щелочные соли жирных кислот. омыления используется для приготовления бытовых и медицинских мыл.

Гидрогенизация. По месту двойных связей, помимо галогенов, легко присоединяется также водород. В результате такого присоединения жирные кислоты из ненасыщенных переходят в насыщенные.Реакция гидрогенизации используется для получения плотных жиров из растительных масел. Гидрогенизация масел проводится при высокой температуре в присутствии катализатора.

Хмические свойства.1. Гидролиз жиров. Жиры гидролизуются с образованием глицерина и карбоновых кислот:

2. Гидрирование масел. Жидкие растительные масла превращаются в твёрдые

3. Получение мыла. Мыла – соли щелочных металлов высших карбоновых кислот.


22.06.2014; 18:19
хиты: 739
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь