пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


25.Физические и химические свойства предельных карбоновых кислот.

Низшие кислоты - легкоподвижные бесцветные жидкости с характерным резким запахом, смешиваются с водой в любых соотношениях. Кислоты с большим количеством атомов углерода - твёрдые вещества, нерастворимые в воде. Плотность муравьиной и уксусной кислот больше единицы, остальных - меньше..Карбоновые кислоты кипят при значительно более высоких температурах, чем спирты.

1) Подвижность водорода карбоксильной группы(диссоциация карбоновых кислот)карбоновые кислоты в водных растворах диссоциируют, образуя катионы водорода и анионы кислот .Поэтому растворимые в воде карбоновые кислоты окрашивают лакмус в красный цвет, проводят электрический ток, имеют кислый вкус, т.е. являются электролитами и проявляют кислотные свойства.

2)Взаимодействие с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений до водорода. Так, железо восстанавливает водород из уксусной кислоты.

3) Взаимодействие с основными оксидами с образованием соли и воды.

4) Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами с образованием сложных эфиров —реакция этерификации (одна из наиболее важных реакций, характерных для карбоновых кислот). Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами катализируется катионами водорода. Реакция этерификации обратима. Равновесие смещается в сторону образования сложного эфира в присутствии водоотни-мающих средств и удалении эфира из реакционной смеси.


22.06.2014; 18:19
хиты: 738
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь