пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


21.Алкиламины.Строение.Химические свойства.

Ами́ны — органические соединения, являющиеся производными аммиака, в молекуле которого один, два или три атома водорода замещены на углеводородные радикалы.

Общая формула предельных алифатических аминов СnН2n+3N. Строение. Атом азота в молекулах аминов находится в состоянии sp3-гибридизации. Три из четырех гибридных орбиталей участвуют в образовании σ-связей N-C и N-H, на четвертой орбитали находится неподеленная электронная пара, которая обусловливает основные свойства аминов. Названия аминов обычно производят, пере­числяя углеводородные радикалы  и до­бавляя окончание –амин.

1)Взаимодействие с водой. Водные растворы аминов проявляют щелочную реакцию, так как при их взаимодействии с водой. 2)Взаимодействуя с кислотами, амины образуют алкиламмониевые соли, в большинстве случаев растворимые в воде.  3)Амины присоединяют галогеналканы , с образованием донорно-акцепторной связи. 4)Ароматические амины реагируют с галогенами по механизму электрофильного замещения в бензольном ядре. 5)Первичные и вторичные амины взаимодействуют с азотистой кислотой.6)При горении амин выделяет кроме воды и углекислого газа ещё и азот.


22.06.2014; 18:19
хиты: 2233
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь