пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Алкины. Способы получения. Физические свойства. Строение Алкинов.

Алкины — ациклические углеводороды, содержащие в молекуле, помимо одинарных связей, одну тройную связь между атомами углерода и соответствующие общей формуле СnН2n-2.

Получение: 1.    Метановый способ. Нагревание метана до температуры 1500 °С приводит к образованию ацетилена. Эта реакция эндо-термична. При высокой температуре происходит смещение равновесия в сторону образования ацетилена.Продукты (газовую смесь) необходимо быстро охладить, чтобы предотвратить разложение образовавшегося ацетилена.

2.    Карбидный способ. Давно известным и достаточно удобным способом получения этина является гидролиз (обменное взаимодействие веществ с водой) некоторых карбидов.

3. Способ дегидрогалогенирования. При воздействии на ди-бромпроизводное, в котором атомы галогенов находятся при соседних атомах углерода спиртового раствора щелочи происходит отщепление двух молекул галогеноводорода  и образование тройной связи.

Физические свойства:Температуры кипения и плавления алкинов, так же как и алкенов, закономерно повышаются при увеличении молекулярной массы соединений.Алкины имеют специфический запах. Они лучше растворяются в воде, чем алканы и алкены.

У алкинов связь −С≡С− линейна  и находится в одной плоскости. Атомы углерода связаны одной сигма- и двумя пи-связями, максимальная электронная плотность которых расположена в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. С электронной гибридизацией sp.


22.06.2014; 18:19
хиты: 163
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь