пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Диены их классификация. Способы получения .Физические свойства.Строение.

Алкадиены — класс углеводородов, содержащих две двойных связи углерод-углерод. В зависимости от взаимного расположения двойных связей, диены подразделяются на три группы:сопряженные диены, в которых двойные связи разделены одинарной .2.аллены с кумулированными двойными связями . 3)диены с изолированными двойными связями, в которых двойные связи разделены несколькими одинарными.

Получение: Синтез Лебедева(Формально эту реакцию можно представить как дегидратацию двух молекул этилового спирта с одновременным межмолекулярным дегидрированием.)

Элиминирование галогенопроизводных алканов спиртовым раствором щёлочи:

Низшие диены — бесцветные легкокипящие жидкости . Бутадиен -1,3 – легко сжижающийся газ с неприятным запахом; растворяется в эфире, бензоле, не растворяется в воде.

Если двойные связи разделены в цепи только одной сигма-связью, то их называют сопряженными. В сопряженных диенах сигма-электронные облака двойных связей перекрываются между собой и образуют единое сигма-электронное облако. В сопряженной системе сигма-электроны уже не принадлежат определенным связям, они делокализованы по всем атомам.


22.06.2014; 18:19
хиты: 135
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь