пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


11.Строение и химические свойства алкенов. Реакция электрофиольного присоединения.

Простейшим представителем этиленовых углеводородов  является этилен . По названию первого представителя этого ряда —этилена — такие углеводороды называют этиленовыми. В этиленовых углеводородах  атомы углерода находятся во втором валентном состоянии (sр2-гибридизапия).

Гидрирование алкенов. Алкены способны присоединять водород в присутствии катализаторов гидрирования — металлов — платины, палладия, никеля. Эта реакция протекает и при атмосферном и при повышенном давлении и не требует высокой температуры, так как является экзотермической.

 Галогенирование (присоединение галогенов). Взаимодействие алкена с бромной водой или раствором брома в органическом растворителе приводит к быстрому обесцвечиванию этих растворов.

Электрофильное присоединение-механизм реакции взаимодействия электрофильных реагентов с двойной связью. Способность алкенов вступать в реакцию с электрофильными реагентами обусловленна повышенна электронной плотностью в области двойной связи.

1 (бром) стадия-электронное облако двойной связи углерод-углеродная цепь взаимодействует с электрофилом

2 стадия: электрофил присоединяется к одному из атомов углерода за счет электронной пары пи-связи. На втором углеродном атоме появляется положительный заряд

3 стадия взаимодействие карбокатиона с анионом брома,образовавшемся при диссоциации бромоводорода,которое приводит к продукту реакции.


22.06.2014; 18:19
хиты: 489
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь