пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Алканы. Способы получения. Физические свойства. Строение алканов.

Алка́ны— ациклические углеводороды линейного или разветвлённого строения, содержащие только простые связи и образующие гомологический ряд с общей формулой CnH2n+2.

Получение:

1.Реакция восстановления (в результате реакций восстановления углерод- углеродная цепочка не изменяется)

2.Получать алканы можно реакцией Вюрца (в реакцию Вюрца вводят галаген алканы, который нагревают с металлическим натрием, в результате реакции Вюрца углерод- углеродная цепочка удлиняется)

3.Гидролиз солей карбоновых кислот (нагревание без доступа воздуха, в результате данной реакции углерод- углеродная цепочка укорачивается на одном атоме углерода. Основной способ получения алканов)

Физические свойства: температура кипения и плавления повышается с увеличением молекулярной массы, плотность алканов меньше плотности воды и в воде алканы почти нерастворимы, газообразные, твердые, не имеют запаха ,а жидкие имеют бензиновый запах, Все алканы являются хорошим растворителем.

Строение:В молекуле алкана каждый атом углерода находится в sp3 гибридном состоянии, в молекуле алкана все связи связаны сигма-связью и атом уже затратил все свои валентности на все свои связи.


08.08.2014; 13:10
хиты: 1208
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь